Культура Кинопремии

Включение в список кандидаток на антиприз "Золотая малина" двенадцатилетней актрисы вызвало скандал

13:30 27 янв 2023.  164 Читайте на: УКР РУС

Организаторы исправили ошибку.

В фонде «Золотая малина», который ежегодно вручает за день до «оскаровской» церемонии свой приз, пятидолларовую пластмассовую ягоду, покрытую золотой краской из пульверизатора, состоят 500 членов из 12 стран мира, которые предпочитают оставаться анонимными. Награда практически копирует номинации призов Американской киноакадемии, но только со знаком «минус» - например, не «лучший фильм», а «худший фильм» и т.д.

Голливудские «звезды» нередко относятся к «Золотой малине» с юмором. Так, в 2010-м году Сандра Буллок стала одновременно обладательницей обеих премий – правда, за разные фильмы – и обе приехала получать. «Оскара» ей вручили за лучшую женскую роль в спортивной драме «Невидимая сторона», «Золотую малину» - за худшую женскую роль в комедии «Всё о Стиве». Однако в этом году с актрисами произошла скандальная "накладка", о которой пишет Der Spiegel.

Дело в том, что в число номинанток на "Золотую малину" за худшую женскую роль была включена 12-летняя Райан Кира Армстронг за роль в научно-фантастическом фильме "Воспламеняющая взглядом". И это буквально взорвало социальные сети, в которых организаторов премии обвинили в травле юной актрисы, а некоторые СМИ даже призвали покончить с наградой.

И хотя прецеденты с актерами такого возраста ранее уже были (юного Маколея Калкина номинировали в 1995-м году целых три раза), организаторы премии, что называется, дали задний ход - мол, в данном случае мы ошиблись. Более того, они пообещали, что в дальнейшем в положение о "Золотой малине" будет введен пункт, что на нее нельзя номинировать лиц младше 18 лет. 

Напомним, что ранее из числа номинантов на "Золотую малину" организаторы премии исключили после публичного сообщения родственников о болезни актера Брюса Уиллиса. Что же касается случая с "Воспламеняющей взглядом", то тут они явно были неправы - наверняка были в прошлом году роли и похуже, но только в малоизвестных фильмах, на которых, говоря современным языком, "хайп не поймаешь". Вот и оскандалились. 

Фото: Twitter

Новости