Происшествия Спорный момент

Влиятельный кардинал назвал книгу секретаря покойного Папы Римского «неподобающей»

12:15 20 янв 2023.  1209 Читайте на: УКР РУС

Архиепископ Вены, кардинал Кристоф Шенборн выступил с неожиданным заявлением.

Давний друг и ученик Папы Бенедикта XVI подверг критике книгу личного секретаря Бенедикта, архиепископа Георга Генсвайна, — сообщает The Associated Press. Мемуары были опубликованы вскоре после смерти Бенедикта, который скончался 31 декабря прошлого года.

Книга «Ничего, кроме правды: моя жизнь рядом с Папой Бенедиктом XVI» вызвала споры, поскольку она раскрыла конфиденциальные сведения. Шенборн назвал публикацию книги «неподобающей опрометчивостью» и дистанцировался от нее.

Архиепископ Георг Генсвайн

«Я не считаю правильным, что такие конфиденциальные вещи публикуются, особенно личным секретарем», — цитируются его слова на сайте архиепископии.

Тем не менее Шенборн подтвердил один эпизод, связанный с избранием бывшего кардинала Йозефа Ратцингера папой в 2005 году. Вскоре после избрания Бенедикт сказал группе немецких паломников, что, когда в ходе конклава за него стали подавать голоса, он почувствовал головокружение и ощутил, что на него падает «гильотина».

Но затем он сказал, что его воодушевило письмо, полученное от неназванного кардинала за несколько дней до конклава, в котором тот убеждал Ратцингера следовать своему предназначению.

Папа Бенедикт XVI

В книге Генсвайн сообщил, что письмо было написано Шенборном, отметив, что он был одним из немногих, кто обращался к Бенедикту неформально. Шенборн и Ратцингер знали друг друга с 1972 года, когда молодой доминиканский священник прослушал курс Ратцингера в Регенсбурге, Германия, и «остался в тесном кругу бывших учеников». В заявлении Шенборн подтвердил эти факты.

Шенборн, которому исполняется 78 лет, во многом обладает характеристиками будущего папы. Он был весьма близок к Бенедикту и его консервативным союзникам, но остался в хороших отношениях с Франциском. Что наиболее важно, он защищал работу Франциска с разведенными парами как естественное развитие церковной доктрины после того, как Папа подвергся нападкам консерваторов.

Читайте также: Стали известны последние слова Бенедикта XVI перед смертью.

Новости