Черкассы полиция

Внимание! Перекрашенные «регионалы»: до каких пор полиция Черкасщины будет пренебрегать решениями местной Фемиды

10:15 15 фев 2023.  260 Читайте на: УКР РУС

В предыдущем материале Lenta.UA под названием «Ежи в колеса: как полиция Черкасщины закрывает глаза на уничтожение черкасских фермеров», мы писали об истории фермера Анатолия Зимы из Свечковки, которому угрожают физической расправой, портят технику и урожай, а местные правоохранители даже « пальцем не шевельнут».

Дважды Анатолий Зима обращался в Золотоношский районный отдел полиции 22 и 26 декабря 2022 года, и дважды (!) полиция не внесла сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных решений (ЕРДР) относительно умышленного нанесения фермеру материального ущерба и физических угроз.

Наконец, потерпевший обратился в суд. 23 января Золотоношский горрайонный суд Черкасской области по делу Анатолия Зимы вынес определение, которым обязал уполномоченное лицо Золотоношского районного отдела полиции ГУНП в Черкасской области в соответствии со ст. 214 УПК Украины внести сведения в ЕРДР, содержащиеся в заявлении фермера от 22.12.2022 об уголовных правонарушениях по статьям 121 и 161 Уголовного кодекса Украины.

Согласно требованиям ч.1 ст.214 УПК Украины, следователь, дознаватель, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, уведомление о совершенном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения, обязан внести соответствующие сведения в ЕРДР, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из ЕРДР.

Во время судебного заседания представитель Золотоношского РПП ГУНП в Черкасской области отсутствовал, несмотря на то, что надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте рассмотрения дела. Также о причинах неявки суд он не сообщил.

С 23 января прошло две недели, и 8 февраля Анатолий Зима, посоветовавшись с адвокатом по делу, написал жалобу в Золотоношскую окружную прокуратуру Черкасской области на бездействие работников Золотоношского РПП, которые нарушили 214 статью КПУ Украины и не выполнили определение Золотоношского горрайонного суда, которое обязало их внести сведения об уголовном правонарушении в заявлении Зимы А.И. от 22.12.2022 в ЕРДР.

Анатолий Зима в жалобе отмечает, что указанное бездействие сотрудников полиции привело к неоправданному промедлению с проведением досудебного расследования, ведь с момента первого обращения прошло более 1,5 месяца (!).

Заявление в прокуратуру было направлено заказным письмом 8 февраля. В жалобе Анатолий Зима просит прокуроров Золотоношской окружной прокуратуры проверить изложенные факты, принять меры по началу досудебного расследования, привлечь виновных к ответственности и сообщить в письменной форме о результатах решения жалобы.

Lenta.UA пообщалась с Анатолием Ивановичем и узнала, что работник полиции в разговоре с ним намекнул, что рядовые полицейские «поступают так, как им прикажут сверху». И у этого засилья «телефонного права» в работе правоохранительных органов есть глубокие корни.

Как мы писали, вся история началась с клеветнической публикации бывшего сельского председателя Свечковки от Партии регионов (2010-2013) Сергея Грищука, имеющего связи в местной прокуратуре и полиции. В сообщении от 27 октября 2022 года в социальной сети Facebook в публичной группе «Чумгацкий берег» Грищук безосновательно обвинил Анатолия Зиму в распашке дороги на Кохновское кладбище и уклонении от уплаты налогов.

Следует внимательно рассмотреть фигуру самого Сергея Грищука. Та информация, которую можно найти в поисковике Google, составляет всего 5% от «теневого айсберга» его досье. Из открытых данных по украинской Википедии, узнаем, что Сергей Павлович Грищук, 1965 года рождения, занимал должность председателя сельсовета села Свечковка Драбовского района Черкасской области с 31 октября 2010 года по 3 апреля 2013 года. Он был избран на местных выборах от Партии регионов.

Что касается сведений, о которых можно спросить у односельчан, но которых не найти в Интернете, Грищук не продержался до конца каденции, был отстранен от должности в 2013 году и даже некоторое время провел в СИЗО. 

Жители Свечковки говорят, что Грищук потерял должность из-за попытки продать представителям бизнеса «ничейный» детский сад Свечковки, который был возведен еще в советское время совхозом «Мирный» и не был взят на баланс сельсовета. Грищук из-за этого дела с попытки незаконного обогащения был задержан в кафе в Черкассах. Однако довольно быстро его отпустили. И не в последнюю очередь благодаря связям с земляками из Драбовского района — бывшими работниками областной прокуратуры, которые помогали избежать наказания.

В этой связи вспомним, как десять лет назад украинцы с большим гневом «выносили вперед ногами режим» Виктора Януковича.

Кто такие «регионалы»?

В 1990-х годах был популярен термин «партия власти». «Партией власти» называли засилье в 2010-2013 годах клана Януковича. Эта группировка выросла из региональных административно-экономических групп, и со временем превратилась в мафиозного спрута. Отсюда происходит и название «Партия регионов». 

Для субъектов хозяйственной деятельности (банков, крупных разнопрофильных предприятий), контролируемых «регионалами», создавались лучшие экономические условия. Они получали доступ к дешевым денежным ресурсам, гарантированным госзаказам, лицензиям на экспорт конкурентоспособной продукции, получали права на обеспечение коммунального хозяйства и предприятий региона сырьем и энергоносителями, возможность участвовать в приватизации экономически выгодных объектов на льготных условиях. При этом контролируемые «регионалами» правоохранительные и налоговые службы покрывали нарушения и принимали меры по нейтрализации конкурентов.

Коммерческие структуры «регионалов» преследовали цель получения легальных и нелегальных доходов с последующим их перераспределением среди участников пропорционально  «общаку». В административно-экономические группы также входили криминальные группировки, занимавшиеся нейтрализацией (устрашением, устранением и др.) или установлением контроля над экономическими и политическими конкурентами методами, более эффективными, чем те, которые применяли правоохранительные и налоговые органы. Кроме того, криминальным структурам «регионалов» поручалось принуждать к экономическому сотрудничеству внеэкономическими методами (при помощи шантажа, угроз и насилия).

Создавались системы, которые включали в свой состав субъектов хозяйственной деятельности (иногда и криминальные группировки), действовавшие под прикрытием центральных, административных, силовых, налоговых и других органов для обеспечения экономических интересов высших должностных лиц. В этой связи хорошо помним братьев Андрея и Сергея Клюевых, Сергея Курченко, Сергея Левочкина, Виталия Хомутынника, Дмитрия Фирташа, «схемщика» Александра Клименко, «таможенника» Валерия Хорошковского.

После Революции Достоинства одним из приоритетов исполнительная власть провозгласила борьбу с организованной преступностью. При этом хорошо известно, что организованная преступность возникает и преуспевает в основном в местах сосредоточения власти, где субъектов и объектов «организованной преступности» становится трудно различить; к тому же их идентификация зависит от тех, кто имеет право называть и давать имена.

Украинские граждане же, как правило, лишены и средств самозащиты, и защиты в виде законов, а также удовлетворительно функционирующих правоохранительных органов (полиции, прокуратуры).

Возвращаясь к фигуре бывшего председателя сельсовета Свечковки Сергея Грищука, отметим родство «регионалов» с силовым режимом из Мордора, который в 2022 году начал против Украины захватническую войну.

Попытки перекраситься и использовать административный ресурс не могут скрыть их сущность. После победы Украины в самые отдаленные уголки нашей земли придут перемены, которые не оставят никакого шанса для их реванша.

А пока Lenta.UA будет следить за развитием событий и будет сообщать вам дальше, уважаемые читатели, удастся ли свечковскому фермеру Анатолию Зиме добиться справедливости и защиты Фемиды, отстоять свое дело и будут ли наказаны виновные в этом преступлении, а также те, кто их покрывал.

Фото: zoloto

Новости