Политика Союзники

Руководство НАТО заявило о необходимости расширении партнерства с Грузией и Украиной

22:19 01 дек 2020.  994 Читайте на: УКР РУС

Россия продолжает свою агрессивную политику в отношении Украины и Грузии.

Об этом говорится в стратегическом отчете альянса.

«Россия регулярно проводит устрашающие военные операции в непосредственной близости от стран - участниц НАТО и угрожает их безопасности», - говорится в документе.

Поэтому «НАТО должно адаптироваться к более требовательной стратегической среде, отмеченной возвращением системного соперничества, настойчиво агрессивной России, подъемом Китая и растущей ролью прорывных технологий».

В НАТО также заявили, что «российское правительство стремится к гегемонии над бывшими советскими республиками и подрывает их суверенитет и территориальную целостность, стремясь преградить путь странам», которые хотят присоединиться к НАТО.

«В частности, РФ продолжает свою агрессию на Украине и в Грузии, считают в организации. В связи с этим Североатлантический альянс должен укреплять партнерство с этими уязвимыми демократиями, которые хотят присоединиться к НАТО и находятся под постоянным внешним и внутренним давлением со стороны Москвы», - говорится в отчете.

При этом в Альянсе предлагают сохранять двусторонний подход к России, который заключается и в сдерживании, и в диалоге.

«НАТО должно оставаться открытым к обсуждению мирного сосуществования» и реагировать на конструктивные изменения в поведении России», - отмечается в документе.

Иллюстративное фото: иноСМИ