Политика буллинг

Рябошапка прокомментировал случай Федыны

07:49 06 фев 2020.  716 Читайте на: УКР РУС

Депутат несет ответственность за свои слова.

Генпрокуратура видит состав преступления в высказываниях народного депутата Украины Софии Федыны, поэтому ей будет сообщено о подозрении. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка во время заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности, передает УНН. 

"Сообщение о подозрении планируется на завтра, об этом будет сообщено на странице ГБР. С точки зрения формального состава, состав преступления есть, состав преступления закончен. Соответственно мы и ГБР не могли реагировать иначе", - сказал генпрокурор. 

Говоря о нардепе, он подчеркнул, что "эти люди пользуются определенным авторитетом в определенных кругах общества". 

"Такого рода речи, очевидно, могут спровоцировать определенные действия, которые могут спровоцировать, не дай Бог, какие-то несчастные случаи. Поэтому такие люди, они должны быть особенно осмотрительными и нести политическую ответственность за то, что они говорят по меньшей мере. А в случаях, когда это переходит границу, установленную Уголовным кодексом, очевидно, что мы иначе уже поступить не можем", - добавил Рябошапка. 

Напомним, народного депутата Украины Софию Федыну вызывают в Государственное бюро расследований для вручения уведомления о подозрении 6 февраля. 

26 октября 2019 года народный депутат Украины София Федына и гражданка Маруся Зверобой, находясь во Львове, осуществили онлайн-трансляцию на видеохостинге YouTube и в социальной сети Facebook, во время которой выражали угрозы убийством, адресованные Президенту Украины Владимиру Зеленскому, связанные с его государственной деятельностью. 

26 ноября Государственное бюро расследований направило в ГПУ проект сообщения о подозрении Федыне и Зверобой из-за угрозы убийства Президента Украины Владимира Зеленского.

Фото: София Федына, УНН