Киев Бабий Яр

С 2011 года в Бабьем Яру так и не построили мемориально-музейный комплекс

12:43 08 сен 2020.  784 Читайте на: УКР РУС

К 80-й годовщине ничего не готово.

В течение 1941—1943 годов в Киеве убили минимум сто тысяч людей — евреев, ромов, украинских националистов, советских военнопленных, священнослужителей и пациентов психиатрических больниц. Самыми трагическими стали 29 и 30 сентября 1941 года, когда в Бабьем Яру расстреляли почти все еврейское население города — 34 тысячи людей. Во времена СССР здесь возвели только один монумент, который почтил погибших советских граждан и молчал о том, что многие из них были евреями. За годы независимости на территории Бабьего Яра и рядом с ней соорудили около 30 памятных знаков и несколько раз безуспешно начинали строить мемориальные центры.  

В 2011 году на территории Лукьяновского кладбища был установлен закладной камень мемориально-музейного комплекса «Бабий Яр». Мемориальный центр планировали возвести на поляне недалеко от телецентра. Центр собирался строить Фонд памяти «Бабий Яр», который основал бизнесмен Вадим Рабинович. 

Однако проект раскритиковали за то, что на этом месте было Лукьяновское еврейское кладбище, а еврейский закон запрещает строить на костях. Рабинович так ничего и не построил, а в 2015 году передал права на аренду участка Мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр» (BYMHC), художественным руководителем которого недавно стал режиссер Илья Хржановский.  

Спустя девять лет на месте мемориально-музейного комплекса «Бабий Яр» так и остается лежать плита:

Пока ведутся дискуссии и обсуждаются большие проекты, на пустыре нет ничего, кроме камня.

Фото: из открытых источников, Lenta.UA