Общество ГСЧС

С начала года пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 55 тысяч взрывоопасных предметов

10:00 13 окт 2020.  357 Читайте на: УКР РУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 12 октября, осуществлен 31 выезд, во время которых обнаружено 166 боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, пиротехники Управления ГСЧС Житомирщины уничтожили 11 боеприпасов, которые были обнаружены накануне в Житомирском и Черняховском районах. 

В то же время работники группы пиротехнических работ в Волынской области изъяли и обезвредили 6 боеприпасов времен Второй мировой войны, которые были обнаружены накануне вблизи города Киверцы, в Локачинском и Киверцовском районах. Так, в лесу вблизи города Киверцы во время сбора грибов женщина нашла минометную мину, а в селе Дерно Киверцовского района во время прогулки в лесном массиве мужчина нашел артиллерийский снаряд. Кроме того, в селе Зубильне Локачинского района мужчина во время земляных работ обнаружил несколько ржавых боеприпасов, о чем сразу же сообщил спасателям. Саперы ГСЧС идентифицировали их как: 1 минометную мину калибра 50 мм, 1 артиллерийский снаряд 45 мм и еще 4 артиллерийских снарядов 76 миллиметров. 

Кроме обследования территории страны, выявления, изъятия и уничтожения взрывоопасных предметов, специалисты Службы спасения осуществляют информационно-разъяснительную работу среди населения относительно действий в случае обнаружения подозрительных предметов. 

В частности, 12 октября спасателям 16-го Государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области было проведено разъяснительную работу с местным населением Константиновского района о важности выполнения правил безопасного поведения с потенциально опасными предметами, которые могут оказаться взрывоопасными. Во время общения гражданам сообщили, что пиротехниками ГСЧС ежедневно изымаются десятки взрывоопасных предметов о которых сообщили люди. 

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Так, в течение 12 октября подразделениями ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 1,44 га территории и обнаружено и изъято 35 ВОП. 

В общем, с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 55 тыс. 496 взрывоопасный предмет, в том числе 1 тыс. 103 авиационные бомбы. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его; 
- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем его накрывать; 
- осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву; 
- пытаться самостоятельно обезвреживать находку. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по номеру «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Новости