Крым деоккупация Крыма

Саммит по деоккупации Крыма состоится в мае 2021 года - МИД

12:48 05 ноя 2020.  1016 Читайте на: УКР РУС

В октябре 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании «Крымской платформы».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о планах проведения в мае 2021 года в Киеве саммита Крымской платформы. Об этом руководитель внешнеполитического ведомства сказал на онлайн-брифинге, передает Радио Свобода.

«Я могу официально подтвердить, что саммит Крымской платформы состоится в мае 2021 года. Надеемся, что ситуация с коронавирусом стабилизируется, и мы будем иметь возможность провести его в столице Украины», - сказал Кулеба. 

Президент Украины Владимир Зеленский 20 октября заявил, что мир на Донбассе и деоккупация Крыму является его приоритетами. Он напомнил о создании «Крымской платформы», которая будет работать по вопросу деоккупации полуострова. По мнению главы государства, «пока Крым остается оккупированным, а украинцы и крымские татары регулярно там преследуются, мир не должен забывать о Крыме». 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что получил заверения лидеров Европейского союза в том, что ЕС готов присоединиться к платформе с деоккупации Крыму. 

В октябре 2020 года о своей заинтересованности в этом переговорном процессе заявила Польша. Официальный Киев также ожидает присоединения к платформе с деоккупации Крыма Турции, Малайзии, Словакии, Великобритании и других стран. 

В Кремле не раз указывали на то, что вопрос Крыма закрыт и Россия не намерена включать его в международные переговоры.

Фото: Укринформ

Новости