Общество Афганистан

Самолет ВСУ с эвакуированными украинцами вылетел из Афганистана

11:38 21 авг 2021.  1035 Читайте на: УКР РУС

Спецрейс выполняет военно-транспортный самолет Ил-76МД.

В субботу, 21 августа, украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД Воздушных сил ВСУ вылетел из аэропорта Кабул столицы Афганистана. Точные данные о количестве эвакуированных не приводятся. Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ в соцсети Facebook. 

"По состоянию на 10.00 21 августа Ил-76МД Воздушных сил находится на аэродроме Исламабад (Пакистан)", - сказано в сообщении. 

Отмечается, что количество эвакуированных граждан и время возвращения в Украину уточняется. 

Самолет Воздушных сил ВС Украины выполняет на Ближнем и Среднем Востоке миссию по эвакуации граждан Украины и иностранцев из Афганистана, где к власти пришел Талибан. 

Ранее более 150 украинцев, членов их семей и других иностранцев изъявили желание быть эвакуированными из Афганистана. МИД Украины сообщало о двух вариантах эвакуации: либо вывоз граждан на самолете, который уже находится в аэропорту Кабула, либо эвакуация самолетом Министерства обороны Украины, который улетел 18 августа из Киева. 

15 августа украинский частный самолет вывез 80 человек из Афганистана: восемь граждан Украины, а также граждан Нидерландов, Хорватии, Беларуси, Афганистана.

Фото: rostec