Экология Загрязнение окужающей среды

Самую экологически загрязненную страну Европы назвал Евростат

09:35 20 фев 2022.  19320 Читайте на: УКР РУС

В регионе вырос объем выбросов парниковых газов, что обусловлено восстановлением деловой активности.

В третьем квартале 2021 года в Европе вырос объем выбросов парниковых газов, что обусловлено восстановлением деловой активности. Об этом сообщает на сайт регулятора.

По оценкам Евростата, выбросы составили 881 млн тонн эквивалента CO2, что на 6% больше, чем в третьем квартале 2020 года. Отмечается, что увеличение объемов выбросов связан с возрождением деловой активности в прошлом году. На секторы электроснабжения и производства пришлось почти по четверти от общего объема выбросов, в то время как на долю домохозяйств и отрасли сельского хозяйства – по 14%.

Между тем Евростат отмечает, что по сравнению с третьим кварталом 2019 года уровень выбросов снизился на 10 млн тонн. Таким образом, несмотря на последствия экономического подъема, объем выбросов сохраняет тенденцию к снижению в рамках целевых показателей ЕС.

А самой «грязной» страной в Европе оказалась Болгария – объем ее выбросов увеличился на 22,7% по сравнению с предыдущим годом. За ней следуют Латвия и Греция – соответственно 16,2% и 13,1%. При этом в Словении, Люксембурге и Нидерландах уровень выбросов снизился по сравнению с третьим кварталом 2020 года.

Ранее lenta.ua со ссылкой на ООН назвала фактор, за время пандемии убивший больше людей, чем COVID.

Фото: pixabay.com