Закон и право коронавирус

Санаторий в Новых Санжарах «взяли в кольцо» 300 нацгвардейцев

07:30 21 фев 2020.  2173 Читайте на: УКР РУС

Ситуация находится под полным контролем.

Охрану санатория в Новых Санжарах, где размещены эвакуированные из КНР граждане, будут обеспечивать 300 работников Нацгвардии. Об этом рассказал премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге после заседания оперативного штаба Кабмина в Новых Санжарах, передает Укринформ. 

«На территории объекта для охраны людей остается 300 работников Нацгвардии, еще 100 нацгвардейцев - в резерве. Полиция усилила патрулирование в регионе», - сообщил глава Кабмина. 

Он заверил, что за эвакуированными гражданами будут постоянно наблюдать медики-инфекционисты, и ситуация находится под полным контролем правительства.

Премьер также рассказал, что трое медицинских работников, находившихся с эвакуированными во время полета, останутся с ними. «Плюс с ними на территории места обсервации будет еще один медик», - добавил Гончарук. 

При этом он подчеркнул, что непосредственно с размещенными в санатории людьми ни персонал медцентра, ни окружающие поддерживать контакт не будут: «Сделаем все возможное, чтобы люди чувствовали себя - как в санатории, так и за его пределами - безопасно». 

Глава правительства отметил, что с самого начала мероприятия по эвакуации и размещения на карантин были спланированы правильно.

Напомним, 20 февраля в 11:50 в харьковском аэропорту сел самолет с гражданами Украины и иностранцами, которых эвакуировали из китайского города Ухань. После осмотра и прохождения пограничного и таможенного контроля автобусы с эвакуированными отправились в Новые Санжары Полтавской для размещения на карантин в медицинском центре Нацгвардии. 

Однако местные жители перекрыли дорогу, протестуя против размещения эвакуированных из Китая в медицинском центре.

В Новые Санжары прибыли глава МВД Арсен Аваков, председатель Национальной полиции Игорь Клименко, первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. 

Также в Новые Санжары вылетел Премьер-министр Украины Алексей Гончарук вместе министром здравоохранения Звездной Скалецкой. 

По состоянию на 21 февраля в мире от коронавируса умерли 2236 человек. Количество случаев заражения в мире достигло 76.718  человек.

По данным Минздрава, в Украине не зафиксировано ни одного подтвержденного случая заболевания коронавируса COVID-19.

Фото: NewsOne

Новости