За рубежом Нефтяной удар

Саудовская Аравия агрессивно ответила на несговорчивость России

09:33 08 мар 2020.  12269 Читайте на: УКР РУС

Крупнейший в мире экспортер нефти снижает цены на «черное золото» и увеличивает добычу.

Саудовская Аравия агрессивно отреагировала на крах своего альянса ОПЕК + с Россией, заявив об увеличении добычи нефти в следующем месяце, доведя объем более 10 миллионов баррелей в день, сообщает Bloomberg

Королевство, 7 марта, начало ценовую войну, сократив цены, по которым оно продает нефть на внешние рынки, как минимум за 20 лет, предложив беспрецедентные скидки в Европе, на Дальнем Востоке и в США, чтобы побудить нефтеперерабатывающих компаний покупать саудовскую нефть по за счет других поставщиков.

Также Саудовская Аравия в частном порядке заявила некоторым участникам рынка, что может увеличить производство, если потребуется, даже до рекордного уровня в 12 миллионов баррелей в день. С учетом того, что вспышка коронавируса снизила спрос, открытие «нефтяных кранов» Саудовской Аравией может привести к хаосу на мировом рынке нефти, поскольку речь речь идет о снижении цены на $6-8 за баррель.

Эксперты называют такое решение саудитов «эквивалентом объявлению войны».

Саудовская стратегия шока и страха может быть попыткой вернуть Россию и других участников рынка за стол переговоров по сокращению добычи нефти.

Увеличение добычи и большие скидки означают резкую эскалацию принца Абдулазиза бен Салмана, министра нефти Саудовской Аравии, после того, как его российский коллега Александр Новак отклонил ультиматум в пятницу, 6 марта, в Вене на встрече ОПЕК +, отказавшись присоединится к коллективному сокращению добычи. После провала переговоров Новак заявил, что страны могут свободно работать с конца марта.

После провала в Вене, Эр-Рияд в течение нескольких часов отреагировал снижением своих официальных продажных цен, предлагая рекордные скидки на некоторые виды сырой нефти, которые он продает по всему миру.

В прошлом месяце Саудовская Аравия не только осуществила сокращение объемов производства ОПЕК +, но и «добровольно» сдерживала свое производство, стремясь поднять цены. Срок действия соглашения ОПЕК + истекает через три недели и Эр-Рияд сможет продавать нефти столько, сколько захочет.

Эксперты не исключают, что из-за такого агрессивного решения Саудовской Аравии, стоимость барреля нефти упасть до $30.

Рынок уже отреагировал на заявление Саудовской Аравии. По состоянию на 7 марта, цена опустилась до $45,48 за баррель нефти марки Brent.

Россия потеряет от $100 до $150 миллионов долларов в день из-за разрыва соглашения по сокращению добычи нефти.

Иллюстративное фото: иноСМИ