Общество СБУ

СБУ обнаружила в Украине сеть агитаторов российских спецслужб

01:15 26 июн 2021.  1084 Читайте на: УКР РУС

СБУ разоблачила сеть агитаторов, осуществлявших информационные операции по заказу российских спецслужб.

В Киеве уроженец Донетчины призывал к захвату власти в Украине и вступлению в ряды «ДНР» и «ЛНР». Для распространения вражеского контента мужчина использовал аккаунты в соцсетях. 

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

В Мариуполе киберспециалисты СБУ заблокировали деятельность местного жителя, который распространял через страницы запрещенных соцсетей публикации об изменении государственных границ Украины. Мужчина призывал к ведению агрессивной войны. Проверяется информация о сотрудничестве злоумышленника со спецслужбами РФ. 

В Сумской области правоохранителями сообщено о подозрении жителю Путивля, который распространял в интернете материалы с призывами к свержению конституционного строя в Украине.  

В Черкасской области разоблачен интернет-агитатор на призывах к захвату государственной власти и физической расправе над топ-чиновниками. Установлена жительница региона, которая агитировала к изменению границ территории Украины. 

В Закарпатской области заблокирована деструктивная интернет-активность двух местных жителей. Злоумышленники распространяли в соцсетях призывы к отделению отдельных территорий Украины, где компактно проживают национальные меньшинства. 

На Винниччине по материалам органов госбезопасности осужден злоумышленник, которого украинская спецслужба разоблачила на агитации к действиям против территориальной целостности Украины.

Напомним, что киберспециалисты СБУ в Чернигове прекратили деятельность ботофермы, которую администрировали из России.

Фото: пресс-служба СБУ.   

 

Новости