Война и мир Отчет

СБУ отрапортовала о борьбе с российской агентурой в Украине

15:55 28 дек 2020.  627 Читайте на: УКР РУС

Ликвидировано четыре агентурных сети, задержано более 10 агентов российских спецслужб.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

«В течение 2020 контрразведка Службы безопасности Украины прекратила деятельность 4 агентурных сетей и задержала 11 агентов российских спецслужб, трое из которых - при попытке совершения диверсий и терактов на объектах критической инфраструктуры», - говорится в сообщении.

Так, агент ФСБ РФ, должен был взорвать хранилище с аммиаком на территории ОАО «Северодонецкое объединение «Азот», приговорен к 10 годам заключения. Приговор в виде лишения свободы на 12 лет получили двое граждан, которые по заданию так называемого «ЦСО МГБ ДНР» принимали участие в совершении теракта в Донецкой области.

Еще один агент ФСБ был задержан на Луганщине. Он пытался передать в РФ секретную документацию по разработанному оборонной промышленностью Украины ракетного комплекса «Нептун».

Также агентура спецслужб РФ обнаружена в органах государственной власти и среди правоохранителей: бывший генерал-майор СБУ, чиновник одного из министерств и тому подобное.

На территории Херсонской и Волынской областей контрразведка СБУ разоблачила цели агентурные сети. Первой руководила экс-работница облгосадминистрации, а члены второй собирали информацию о военных объектах региона.

Всего в 2020 году по материалам контрразведки начато 288 уголовных производств за преступления против основ национальной и общественной безопасности.

Среди этих производств 76 касаются государственной измены, 50 - террористической и диверсионной деятельности, 9 - посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, 4 - шпионажа.

В течение года также вступили в силу 92 приговоры, в том числе 30 за государственную измену и 20 за террористическую деятельность.

Задокументировано нарушение норм международного права и досрочно прекращены аккредитации 5 иностранных дипломатов.

Кроме того, контрразведка СБУ активно работала в сфере охраны государственной тайны: в 111 случаях отменено допуск к ней, 125 человек привлечены к административной ответственности. Также разоблачены 289 фактов иностранного гражданства среди представителей органов власти и управления, в т.ч. секретоносителям.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Новости