Донбасс СБУ

СБУ сообщила о подозрении главарю боевиков в «ЛНР»

17:57 18 апр 2020.  1154 Читайте на: УКР РУС

По приказу Шумера боевики обстреляли позиции сил АТО.

Следователи СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области заочно сообщили о подозрении главарю одного из незаконных вооруженных формирований террористической организации «ЛНР».  

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

«Досудебное следствие установило, что житель Ясиноватой Донецкой области по прозвищу «Шумер» в апреле 2015 года году возглавил один из мотострелковых батальонов так называемой «4 омсбр Народной милиции ЛНР». По его указаниям боевики подразделения обстреливали позиции Вооруженных Сил и правоохранительных органов Украины в Новоайдарском районе Луганщины», - говорится в сообщении. 

Сотрудники СБУ задокументировали, что в мае 2018 года по приказу Шумера боевики из стрелкового оружия и автоматического гранатомета обстреляли позиции сил АТО в районе поселка Желобок. В результате обстрела погибли двое сотрудников  СБУ, еще двое получили ранения. 

«Террористу и трем его подчиненным заочно сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины», - подытожили в СБУ. 

Фото: пресс-служба СБУ.