Закон и право СБУ

СБУ выявила шпиона среди высшего командного состава ВМС

10:29 17 июн 2020.  816 Читайте на: УКР РУС

Открыто уголовное производство.

Командира боевого корабля разоблачили на попытке передать ведомости в сфере боевой готовности Военно-Морских сил Украины представителям спецслужб России. Он без разрешения командования выехал на территорию временно оккупированного Крыма, где начал сотрудничество с российскими спецслужбами и получил гражданство РФ. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. 

"После этого капитан 2 ранга вернулся к месту дислокации и начал скрыто собирать информацию с ограниченным доступом для передачи российским спецслужбам", - говорится в сообщении. 

Полученную информацию он планировал передать своим кураторам после выезда на постоянное место жительства на оккупированную Россией территорию Крыма. Предварительно он планировал уволиться из ВСУ. 

У фигуранта изъяли носители информации с ограниченным доступом, которые он собирался передать российской стороне. Открыто уголовное производство. 

По данным одного из украинских изданий, речь идет о командире аварийно-спасательного судна Военно-морских сил «Александр Охрименко», капитане второго ранга Анатолие Люлько. Источник добавил, что назначение его капитаном судна поддерживал нынешний командующий ВМС Алексей Неижпапа. Люлько учился в Академии ВМС им. Нахимова, которой руководил Неижпапа.

Напомним, что 14 апреля задержали генерал-майора Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова за подготовку убийства Адама Осмаева по заказу российских спецслужб. 

СБУ утверждает, что у следствия достаточно доказательств о том, что Шайтанов является агентом ФСБ России. Генерал, который является одним из бывших руководителей Центра специальных операций "А" СБУ, на самом деле находился на агентурной связи под псевдоним "Бобыль" у полковника ФСБ Игоря Егорова. 

Фото: Интерфакс-Украина