Криминал Подкуп

СБУ задержала кандидата в мэры одного из городов Украины

21:25 23 сен 2020.  624 Читайте на: УКР РУС

Кандидат в меры задержан за нарушение избирательного законодательства сопряженное с коррупцией.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Работники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали одного из кандидатов в мэры Светловодска Кировоградской области за нарушение избирательного законодательства накануне выборов в местные советы. По предварительным данным следствия установлено, что один из действующих депутатов Кировоградского областного совета совместно со своим помощником организовали схему перетягивания голосов избирателей на «липового» кандидата», – говорится в сообщении.

За неправомерную выгоду технический кандидат с такой же фамилией одного из конкурентов на выборах имел зарегистрироваться для уменьшения его голосов во время избирательного процесса. Для осуществления подкупа депутат привлек своего помощника.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители задержали, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, обеих фигурантов дела после передачи 10 тыс. гривен.

Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя, участника референдума).

Продолжается досудебное следствие.

Мероприятия проводились совместно со следователями Нацполиции под процессуальным руководством прокуратуры.

Иллюстративное фото: ssu.gov.ua

Новости