Общество День мира

Сегодня отмечают Международный день мира

11:09 21 сен 2020.  819 Читайте на: УКР РУС

Также это Всемирный день прекращения огня и отказа от насилия.

21 сентября, по решению ООН, отмечается Международный день мира, напоминает Укринформ. День был основан в 1981 году, а первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. 7 сентября 2001 года ГА ООН предложила расширить его значение, призвав враждующие стороны во всем мире объявить ежегодный Всемирный день прекращения огня и отказа от насилия. Начиная с 2002 года, Международный день мира ежегодно отмечается 21 сентября. 

В этот день ООН предлагает всем странам и народам прекратить военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и гражданских общественных информационных акций по проблемам мира. 

В 2015 году 193 государствами-членами Организации Объединенных Наций были приняты 17 целей в области устойчивого развития. Такую повестку дня на период до 2030 года призывает государства принять меры, направленные на достижение этих целей в течение следующих 15 лет. Эти 17 целей состоят в том, чтобы искоренить бедность, защитить планету и обеспечить всеобщее процветание. 

Тема 2020 года: «Формируем мир вместе». Как отмечают в ООН, в этом году стало понятно, что сейчас наш общий враг - это страшный вирус, который угрожает здоровью, безопасности и образу жизни.

Фото: Укринформ