Культура Скандалы

Секретная экспертиза в Лувре подтвердила, что картина «Спаситель мира», проданная за 450 млн. долларов, написана Леонардо да Винчи

18:50 13 апр 2021.  3086 Читайте на: УКР РУС

Ждем продолжения истории.

Несколько дней назад мы предсказывали, что со временем история самой дорогой картины в истории искусства, «Спасителя мира», проданного на аукционе Christie’s за $450 млн., войдет в учебники, если кто-то таковые напишет, для коллекционеров и арт-дилеров. И темпы, которыми эта история разворачивается вс' дальше, просто-таки поражают. Документальный фильм режиссера Антуана Виткина о находке, продаже и экспертизе картины, который будет показан по французскому телевидению сегодня, 13-го апреля, еще не вышел на телеэкраны, а его уже опровергли.

И не кто-нибудь, а одно из самых солидных изданий в мира New York Times, которая, как сказано в публикации издания, опирается на конфиденциальный французский отчет, находящийся в распоряжении редакции. 

Но напомним вкратце начало истории. В 2004-м году «Спаситель мира», который тогда был просто старым холстом со следами многочисленных «подмазок» был куплен за несколько тысяч долларов специалистом по старым мастерам Робертом Саймоном и группой арт-дилеров. Затем картина несколько лет находилась на реставрации, после чего в 2011-м году была  явлена миру как работа кисти Леонардо да Винчи. Швейцарский арт-дилер Ив Бувье купил ее в частном порядке за предположительно $75-80 млн и продал своему клиенту российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву за $127 млн. 

Но Рыболовлев вскоре заподозрил Бувье в том, что тот наживается на нем (дело касалось и других проданных миллиардеру картин). Начались судебные процедуры, а «Спасителя мира» выставили на аукцион Christie’s, рассчитывая на продажу в районе $100 млн. Однако аукционный дом провел беспрецедентную работу по предварительной рекламе, в результате чего «Спаситель мира» достался новому владельцу с Ближнего Востока (тогда еще анонимному) за $450 млн.

Власти Саудовской Аравии никогда не подтверждали, что покупателем «Спасителя мира» стал наследный принц этой «нефтяной монархии» Мохаммед Бен Салман, но до сегодняшнего дня считалось, что именно он приобрел для нового музея на Ближнем Востоке, где последние годы идет настоящий музейный бум. Предполагалось, что картина станет для этого музея тем же, чем «Джоконда», для Лувра - визитной карточкой, притягивающей миллионы посетителей. 

При этом разговоры о том, что «Спаситель мира» написан не Леонардо или настолько испорчен последующими дорисовками, что от кисти да Винчи там осталось немногое, никуда не делись. И вот наконец несколько дней назад был анонсирован выназванный документальный фильм режиссера Антуана Виткина, согласно которому картина прошла секретную экспертизу в лаборатории в Лувре, где после ее обследования эксперты решили, что Леонардо не является единоличным автором картины, а лишь способствовал ее созданию. 

Экспертиза же, по версии фильма, состоялась потому, что когда во Франции планировалась масштабная выставка картин Леонардо да Винчи, состоялась встреча между Эммануэлем Макроном и Мохаммедом Бен Салманом, где одним из обсуждаемых вопросов стала просьба к принцу представить картину для этой экспозиции. По словам анонимного источника из фильма Виткина, принц якобы согласился это сделать на двух условиях – табличка рядом со «Спасителем мира» должна подтвердить, что это «стопроцентный Леонардо да Винчи», причем картина должна быть расположена на выставке рядом с «Джокондой». 

Понятно, что в этом случае все разговоры об аутентичности должны были прекратиться – более авторитетного публичного подтверждения авторства Леонардо просто нельзя себе представить. Однако после экспертизы, по версии Виткина, Лувр предложил Саудовской Аравии, чтобы «Спаситель мира» был выставлен с табличкой «Мастерская Леонардо да Винчи». Но на это не согласилась уже вторая сторона.  

И вот – фильм еще не показан, а история, рассказанная в нем, как уже было сказано, опровергнута. Согласно статье в New York Times, экспертиза действительно состоялась еще в 2018-м году – с использованием флуоресцентных рентгеновских лучей, инфракрасного сканирования и микроскопов высокого разрешения – и пришла к выводу, что «Спаситель мира» написан Леонардо да Винчи. 

Не появилась же картина на выставке Леонардо по другой причине – организаторы отказались выставить ее рядом с «Джокондой». А так как согласно местным правилам, что результаты обследования работ, если они не были выставлены в музее, не обнародуются, отчет, где утверждалось, что «Спаситель мира» был написан Леонардо, засекретили.

Лувр комментировать всю эту историю отказался. Ждем продолжения.

Фото: Twitter

Новости