Черкассы так и живем

Селянам "страшно смотреть, как дети ходят в школу", председателю ремонтировать мост не горит

14:00 23 май 2021.  784 Читайте на: УКР РУС

Председатель общины в Черкасской области планирует "решать проблему, но когда решим важные вопросы и у нас будет время и финансовые ресурсы". Селяне говорят, что такие ответы он дает на всякий, беспокоящий их, вопрос.

Мост, соединяющий два села - Хацки и Степанки, без поручня, сплошного покрытия и качается. По словам жительницы Степанок Галины Сытник, отремонтировать металлический мост просят у главы общины, потому что ходить ним боятся
По словам женщины,  она помнит, как здесь была река. Тридцать лет назад, чтобы перейти с одного берега на другой, через нее сделали эту переправу. Сначала мостик был деревянный, потом сделали железный: "Я хожу ним медленно, потому что боюсь упасть. Зимой намерзает на металлических прутьях и становится скользко. Страшно смотреть, как дети ходят в школу, все же может произойти".
Мостик важен для местных жителей, так как соединяет два села. Обойти опасный маршрут можно, но нужно идти втрое дольше: "Объездная дорога далеко. Неподалеку улица, но когда идет дождь, там такие лужи, что пройти нельзя ", - отметила Галина Сытник.

Читайте также: На учебу за 10 километров: в селе на Черкасчине закрывают школу

Председатель Степанковский объединенной территориальной общины Игорь Чекаленко рассказал, что железный мостик официально на балансе общины не числится..
"Река Рудка находится в подчинении Правобережного управления водных ресурсов. Есть мостики, которые строились в процессе расчисток и официально они находятся на балансе водных ресурсов. А есть такие мостики, как этот, которые неизвестно кто сделал уже давно ".

Читайте также: В Лысянке готовы перекрывать дорогу через аварийный мост


Игорь Чекаленко пояснил, что переправу все же планируют принять на баланс и отремонтировать, но когда будут на это средства: "Мы будем решать проблему, но тогда, когда решим важные вопросы и у нас будет время и финансовые ресурсы". Пока же председатель ОТГ не советует пользоваться местным жителям этим мостиком.

Как сообщала недавно Lenta.ua, жители этой же общины боятся остаться без воды в колодцах.
 

Фото из публичных источников

Автор: Оксана Савицкая