Закон и право Порошенко и Ко

Шестерым фигурантам газового дела из окружения Порошенко предъявлены подозрения

13:16 03 авг 2020.  758 Читайте на: УКР РУС

Подозреваемые нанесли ущерб государству на 196,8 млн грн.

Шесть человек подозревают в нанесении 196,8 миллиона гривен ущерба государству в деле о выдаче окружению пятого президента Петра Порошенко разрешения на добычу газа по заниженной цене. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ.

"31 июля НАБУ и САП сообщили шести лицам о подозрении в организации схемы, по которой ООО "Аркона Газ-Энергия" получила право на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения (Полтавская область) по искусственно заниженной стоимости. В результате государство не получило 196,8 миллиона гривен, которые ООО должно было уплатить за получение специального разрешения на пользование недрами", - сказано в сообщении.

Среди подозреваемых экс-заместитель директора по производству, экономике и общим вопросам Украинского государственного геологоразведочного института, экс-заведующий сектора геолого-экономической оценки ресурсной базы нефти и газа отдела геолого-экономической оценки УкрГГРИ, экс-директор ООО "Аркона Газ-Энергия", эксперт Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых и директор ООО "НПФ "Проект-Нефтегаз", а также ведущий инженер и главный инженер этой компании. 

Действия всех шестерых квалифицированы по ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 (служебный подлог) УК. 

Детективы НАБУ устанавливают других возможных соучастников схемы. 

По данным следствия, в 2016 году ООО "Аркона Газ-Энергия" неоднократно и безуспешно просила у Госслужбы геологии и недр специальное разрешение на пользование недрами Свистунковско-Краснолуцкого газоконденсатного месторождения без проведения аукциона. Но впоследствии состав владельцев компании изменился – и государственные и местные органы власти пересмотрели свое отношение к обращениям ООО. 

В апреле 2017 года Полтавский облсовет согласовал в Госгеонедра предоставление ООО "Аркона Газ-Энергия" без проведения аукциона спецразрешения на геологическое изучение месторождения. 

После этого задействованные лица распределили роли и разработали план по занижению суммы сбора за выдачу спецразрешения на пользование недрами без проведения аукциона. 

Они использовали несуществующие показатели проектных выработок газа и конденсата, капитальных вложений и эксплуатационных расходов, в том числе амортизационные отчисления, в результате чего установили начальную цену продажи специального разрешения в 3,8 млн грн., тогда как реальная начальная стоимость продажи спецразрешения должна составлять 200,6 млн грн. 

Таким образом государству нанесли ущерб на 196,8 млн грн. 

Сообщается, что досудебное расследование указанных фактов продолжается с марта 2018 года, а основаниями для его начала стали заявление нардепа Виталия Куприя и сюжет программы "Схемы". 

В феврале 2019 года "Схемы" сообщили, что ГПУ саботирует дело в отношении газового бизнеса окружения Порошенко. 

Журналисты выяснили, что в начале 2018 года целое газовое месторождение в Полтавской области отошло окружению президента Порошенко за бесценок, хотя государство могло получить за него в десять раз больше. 

Расследовать возможную высокопоставленную коррупцию взялись детективы Национального антикоррупционного бюро Украины. 

Также сообщалось, что свое расследование проводили и подчиненные в то время генпрокурора Юрия Луценко. Они отказались передать материалы дела в Антикоррупционное бюро по подследственности.

Читайте также: Главного соратника Порошенко уличили в коррупции в облэнерго

Фото: УП

Новости