Экономика Chicago boys

Шмыгаль оценил «капитализацию» Украины в 1 триллион долларов

10:30 06 ноя 2020.  1019 Читайте на: УКР РУС

Такова рыночная цена активов страны.

Премьер-министр Денис Шмыгаль во время презентации экономического аудита заявил, что Украина потеряла один триллион долларов за 10 лет из-за нереализованного потенциала. Об этом он сказал во время презентации в Киеве, сообщает Укринформ.

"$1 трлн ВВП за 10 лет – это нереализованный потенциал нашей страны. $1 трлн потеряли все граждане страны из-за постоянных изменений векторов, незавершенных реформ, отсутствия долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления", - сказал Шмыгаль в ходе представления экономического аудита страны и векторов экономического развития до 2030 года в пятницу, 6 ноября, в Киеве.

Он добавил, что правительство предлагает всем переосмыслить экономический потенциал и посмотреть в новом свете на будущее Украинского государства. 

"Еще весной, осознавая вызовы, которые стоят перед страной, Президент поставил задачу нашему правительству определить, с чем мы заходим в новое десятилетие. Без анализа текущего состояния мы не можем реалистично поставить себе цели на последующие годы", - отметил Шмыгаль. 

Он подчеркнул, что цель правительства - реализовать потенциал экономики и сделать страну успешной. 

4 ноября Премьер-министр заявил, что экономический прорыв Украины является амбициозной целью правительства. Он также отмечал, что для быстрого восстановления украинской экономики Кабмин разработал видение экономического развития страны до 2030 года. Шмыгаль подчеркивал, что по прогнозам правительства украинская экономика начнет восстанавливаться с 2021 года за счет государственных инвестиций и поддержки бизнеса.

Отсутствие субъектности, отсутствие институтов, отсутствие производства

Как сообщала Lenta.UA, накануне смены власти весной 2019 года программы кандидатов в президенты не содержали никаких намеков на смену курса страны или политэкономической стратегии.

Если сравнивать с классикой, то никто не собирался становиться «новым Франклином Делано Рузвельтом» и объявлять New Deal. В области макроэкономики о Джоне Мейнарде Кейнсе и структурном переустройстве речи не шло, поскольку Украиной давно избрана монетаристская модель Чикагской школы экономики, а также австрийская экономическая теория Людвига фон Мизеса (1881-1973). Такой выбор подразумевает функционирование нашей страны в условиях международного разделения труда и глобальной потоковой экономики, которая обеспечивает международные краткосрочные спекулятивные операции, высокую оборачиваемость капиталов и низкую долю долгосрочного инвестирования, что создает неравные условия для конкуренции и институциональные преграды для укрепления национальной экономики.

Реальный сектор экономики

На деле за последние 30 лет Украина пережила распад реального сектора экономики. Экономическая система, доставшаяся Украине после распада СССР в 1991 году, задуманная в рамках единого народно-хозяйственного организма из 15 республик и стран-сателлитов из блока Восточной Европы (Совет экономической взаимопомощи 1949-1991) была разрушена, и поглощена технологическими цепочками мирового индустриального комплекса.  

Современная экономика Украины представляет собой тип аграрно-индустриальной сырьевой экономики с доминированием сектора добывающей промышленности и производством сырьевых полуфабрикатов с ориентацией на обслуживание компрадорских олигархических капиталов.

Финансовая зависимость и слабость институций

Также в 1991 году с распадом СССР в независимой Украине был закреплен принцип currency board и была осуществлена передача прав на активы и денежную эмиссию внешнему источнику и регулятору (ФРС, МВФ, ВБ, БМР), в результате чего Украина так и не обрела финансовый суверенитет.

Следует также отметить, что финансовый суверенитет (слово иностранного происхождения «суверенитет» происходит от романо-германского фр. souveraine и нем. souverän, что переводится как «верховный властитель, самодержец» - ред. Lenta.UA) подразумевает суверенитет политический. Политический суверенитет - это возможность проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику, печатать деньги, которые свободно конвертируются, делать долгосрочные внутренние инвестиции, развивать инфраструктуру страны, создавать промышленность, финансировать науку, образование, здравоохранение, культуру.

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что украинцы обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой отказаться от национальной валюты гривны, введенной в 1996 году, и полностью перейти во всех расчетах на доллар США.

Трудовая миграция из Украины

Отметим, что последние 25 лет украинцы живут в так называемой потоковой экономике (flow economy), что на деле означает выпадение целых регионов из современности. Этот процесс еще называют деиндустриализацией. В результате большие территории становятся экономически отсталыми регионами, а постиндустриальные хабы не справляются с огромным притоком людей в поисках работы. Это порождает трудовую миграцию за рубеж. 

Не секрет, что Украина поддерживает внутреннюю платежеспособность благодаря денежным переводам заробитчан. В сложившихся условиях это уникальное явление можно назвать аутсорсинговой экономикой - производительной деятельностью за пределами государства.

Как сообщала Lenta.UA, за 2018 год работающие за рубежом украинцы перечислили домой около 14 миллиардов долларов.

Экономика Калифорнии

Для сравнения, экономика американского штата Калифорния имеет ВВП, равный по доле ВВП шестой страны мира после Китая, США, Германии, Японии, Великобритании.

В Калифорнии в Силиконовой долине и Пало-Альто находятся самые наукоемкие предприятия, которые готовят "революцию" в сфере энергетики, транспорта и воспроизводства ресурсов.

Читайте также: Фондовый рынок США пережил самый сокрушительный обвал с 1987 года

Фото: Укринформ