Политика Вступление в ЕС

Шмыгаль озвучил плановые сроки вступления Украины в ЕС и НАТО

20:46 22 мар 2021.  5583 Читайте на: УКР РУС

По его словам, существуют две причины, почему это до сих пор не произошло.

Украина рассчитывает стать членом Евросоюза в течение ближайших пяти-десяти лет. Об этом в интервью Handelsblatt заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, вступление в Евросоюз станет возможным, когда в борьбе против коррупции или в правосудии будут достигнуты европейские стандарты. Кроме того, на сегодня продолжаются переговоры о соглашении об Общем авиационном пространстве и общих стандартах энергетического рынка.

«Украина готова стать членом ЕС – мы к этому стремимся как можно быстрее. Многие украинцы отдали свою жизнь в войне с Россией за эту идею... Нашим желанием является в промежутке от 5 до 10 лет стать членом ЕС. Это конечно зависит не только от нас, а от 27 других стран», – отметил Шмыгаль.

Премьер также подчеркнул, что эти сроки касаются и вступления в НАТО.

Премьер отметил, что страна уже тесно сотрудничает с НАТО. Шмыгаль напомнил, что это подтвердил и генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг, заявив, что «двери НАТО открыты для Украины».

По его словам, существуют две причины, почему Украина не вступила в ЕС. Первая – это незаконченная работа государства над европейскими стандартами, а вторая – ряд стран Евросоюза, которые скептически относятся к дальнейшему расширению объединения.