Политика коронавирус

Шмыгаль пообещал украинцам карантинные ограничения до 2022 года

10:10 22 апр 2020.  1736 Читайте на: УКР РУС

Коронавирус навяжет гражданам Украины принудительную санацию.

В Украине не должно быть иллюзий, что в мае карантин в связи с коронавирусом закончится, и все забудется. Как прогнозирует Всемирная организация здравохранения, жить в условиях тех или иных карантинных изменений всему миру придется по крайней мере два года. Об этом сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью одному из украинских изданий, передает Укринформ.

"ВОЗ предполагает, и мы с этим согласны, что следующие два года мы будем жить в условиях противостояния этой болезни и сохранения жизни и здоровья наших людей. Поэтому здесь не должно быть иллюзий, что в мае месяце закончится карантин и мы все вышли и все забыли", - подчеркнул премьер. 

По его словам, все должны будут придерживаться масочного режима, придерживаться определенных правил дезинфекции, социальной дистанции, определенных правил поведения в транспорте, в общественных местах, в магазинах, и так далее. 

"То есть это целый ряд вещей, с которыми мы должны научиться жить ежедневно. Так как, например, мы чистим зубы каждый день, мы должны научиться жить с этим", - говорит Шмыгаль. 

Он добавил, что все страны, которые успешно преодолели первый пик заболеваемости, сегодня стоят на пороге следующих пиков, в том числе в Китае есть повторные волны. И в других странах, которые вроде как первую волну прошли и вроде уже ее преодолели, сегодня уже наблюдают за началом второй волны заболеваемости. "Поэтому иллюзии, что Украине удалось удержать первую волну и что все в порядке, нет. Нужно учиться жить в новых условиях", - еще раз подчеркнул Шмыгаль. 

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что на ближайшем заседании правительства Минздрав будет выносить на рассмотрение постановление о продлении действия карантина до 12 мая. 

Карантин в Украине введен с 12 марта и действует до 24 апреля. 

Напомним, в Канаде карантинные меры из-за коронавируса уже стали причиной вспышки иррационального насилия. Так, разоренный владелец стоматологической клиники на почве серьезных материальных трудностей и в состоянии психического расстройства  учинил жестокую бойню, расстреляв 23 человека.

Также сообщалось о стихийных бунтах в пригороде Парижа и Владикавказе.

Читайте также: Жители Киева массово страдают депрессией из-за карантина 

Фото: Денис Шмыгаль, Укринформ

Новости