Экономика Экономика

Шмыгаль заявил, что Украина мягче всех среди стран ЕС прошла экономический кризис

19:39 10 фев 2021.  445 Читайте на: УКР РУС

Премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что Украина мягче всех среди европейских стран прошла экономический кризис.

Об этом он сказал во время онлайн-встречи с генеральным директором Конфедерации Европейского бизнеса Маркусом Бейрером и представителями европейских компаний в ходе рабочего визита в Брюссель (Королевство Бельгия), сообщает Правительственный портал. 

Шмыгаль отметил, что, по данным инвестиционных компаний, экономика Украины в конце прошлого года вернулась на докризисный уровень.  

«Данные Европейской бизнес-ассоциации также отмечают, что Украина мягче всех среди европейских стран прошла экономический кризис. Мы потеряли лишь 4,5% ВВП. В этом году, согласно прогнозам, рост экономики Украины будет более 4,6%», - подчеркнул глава правительства. 

Премьер-министр подчеркнул, что основная стратегия Украины рассчитана на привлечение бизнес-инвестиций. Для этого правительство совместно с народными депутатами, экспертами и аналитиками работает над разработкой Национальной экономической стратегии до 2030 года. 

«На сегодняшний день мы определили ключевые приоритеты стратегии. Среди них европейская и евроатлантическая интеграция. Верховенство права, защита частной собственности, гендерное равенство и абсолютная нетерпимость к коррупции. Экономическая свобода - честная конкуренция, равные условия для бизнеса и свободное движение капитала. Институциональная способность», - сообщил Шмыгаль. 

Глава правительства также озвучил представителям европейских компаний 5 ключевых направлений НЭС-2030, которые являются критически важными для бизнеса и инвесторов. 

«Первое - это верховенство права. Мы активно работаем с МВФ, европейскими структурами над внедрением обновленного законодательства в судебной сфере. Такие проекты законов подготовлены и будут в этом году приниматься парламентом Украины. Второе - инвестиционная привлекательность. Мы принимаем изменения в закон об инвестиционных парках, одобрили законодательство, внедряющее сопровождение инвестора на государственном уровне», - отметил Премьер-министр. 

Третьим ключевым направлением Шмыгаль назвал «зеленый курс». По его словам, возобновляемые источники энергии, современные технологии в производстве, энергоэффективность и энергосбережение - это те направления, которые будут сквозным вопросом в стратегии экономического развития. 

Четвертый вектор - развитие малого и среднего предпринимательства, пятый - диджитализация. 

«В этой сфере у нас эффективно работает проект «Дія». Уже более 60 государственных услуг предоставляются онлайн, внедрен первый в мире цифровой паспорт, цифровые водительские удостоверения. Имеем также первый опыт срочной выплаты материальной помощи людям и предприятиям в течение трех недель. Инструмент заинтересовал многие международные организации, которые просят нас поделиться этим опытом», - отметил Премьер-министр. 

Шмыгаль подчеркнул, что стратегия экономического развития Украины будет также сосредоточена на расширении внутреннего спроса на промышленную продукцию, развитии аграрного сектора, внедрении государственно-частного партнерства, переработке сельскохозяйственного сырья. 

Фото: КМУ.