За рубежом Факт

Швеция укрепляет морские границы

11:00 26 авг 2020.  981 Читайте на: УКР РУС

Инициатива, в частности, «заключается в усилении морского наблюдения на Балтике с моря и с воздуха».

Учитывая осложнение ситуации в сфере безопасности Швеция приняла решение активизировать свою оборонную деятельность в регионе Балтийского моря.

Об этом сообщает AP.

Вооруженные силы Швеции инициируют «действия высокой готовности» в южной и юго-восточной частях Балтийского моря в связи с «текущей большой военной активностью» в этом регионе.

Как отмечается, инициатива, в частности, «заключается в усилении морского наблюдения на Балтике с моря и с воздуха».

«В регионе Балтийского моря ведутся крупные военные операции - со стороны как России, так и Запада, причем в некоторых частях этого не было со времен холодной войны», - сказал начальник отдела совместных операций вице-адмирал Ян Торнквист.

Он заявил, что по оценкам, риск военного нападения на Швецию сейчас низкий, но «непредсказуемая ситуация в сфере безопасности в ближайшем окружении предъявляет высокие требования к нашей готовности».

Торнквист также отметил, что пандемия COVID-19 привела к «усилению глобальной обеспокоенности и неопределенности». И вообще ситуация сейчас «более нестабильная, конфликтная и тяжелая для прогнозирования». В качестве примера шведский военный привел ситуацию в Беларуси.Со своей стороны министр обороны Швеции Петер Хультквист заметил, что военное развертывание - это способ подать сигнал как партнерам, так и РФ, что шведская армия выступает за «целостность и суверенитет» своего государства.

Новости

Читайте также: