Донбасс Коронавирус

Силам ООС отправили 16 тысяч масок

16:00 19 мар 2020.  724 Читайте на: УКР РУС

В войсках постоянно выполняются режимно-изоляционные меры.

Подразделения операции Объединенных сил (ООС) получили 16 тыс. медицинских масок. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы штаба ООС. 

Для обеспечения противоэпидемического режима в подразделения ООС организовано снабжение медицинских масок, защитной одежды, оборудования и средств для дезинфекции, лекарственных средств, быстрых лабораторных тестов для диагностики Covid-19, а также медицинской аппаратуры и приборов для интенсивной терапии на случай развития осложнений от данной болезни. 

"Так, при поддержке Донецкой и Луганской областных государственных администраций Объединенным силам переданы 16 тысяч медицинских масок. В ближайшее время ожидается поступление такой помощи и от благотворительных организаций", - сказано в сообщении. 

На данный момент в составе Объединенных сил 4 военных мобильных госпиталя, где подготовлены к приему контактных лиц изоляторы общей вместимостью до 200 коек. 

В Мариуполе дополнительно разворачиваются 35 коек в инфекционных боксах военного мобильного госпиталя на случай массового поступления больных коронавирусом. 

Для проведения интенсивной терапии в военных мобильных госпиталях есть 24 аппарата искусственной вентиляции легких. 

В мобильных госпиталях каждые две недели проводятся учения по работе в случае выявления Covid-19. 

Тренировки проходят все, кто может быть причастным к транспортировке, изоляции, приему и лечению больных - это, в частности медицинский персонал госпиталей, воинских частей, водители санитарного транспорта, экипажи вертолетов.

В войсках постоянно выполняются режимно-изоляционные меры, такие как ограничение перемещения личного состава, отмена массовых мероприятий, отпусков, температурный контроль тела на входе в воинскую часть и тому подобное.

Регулярно проводится профилактическая дезинфекция помещений, мест общего пользования и пунктов питания. 

На всех 6 контрольных пунктах въезда-выезда в районе проведения ООС проводится температурный контроль лиц, прибывающих с временно оккупированной территории Украины. 

На сегодняшний день среди военнослужащих Объединенных сил случаи Covid-19 не зарегистрированы. 

В воинских подразделениях и среди гражданского населения проводится разъяснительная работа о мерах предосторожности и толерантного отношения к больным Covid-19 или лицам с подозрением на заболевание. 

Фото: штаб ООС. 
 

Новости