Политика Полиция

Ситуация в Новых Санжарах спокойная и контролируемая правоохранителями

18:08 24 фев 2020.  767 Читайте на: УКР РУС

Об этом сегодня, 24 февраля, сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко, который находится в Новых Санжарах на Полтавщине по поручению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

«Правоохранители осуществляют свою работу в штатном режиме. Сегодня состоялась ротация подразделений Национальной полиции и Национальной гвардии Украины. На территории объекта обсервации, по периметру и в целом в населенном пункте - порядок. Правоохранители защищают права и свободы граждан. Движемся в сторону окончания четырнадцатидневного срока», - сказал советник министра, передает пресс-центр МВД Украины. 

Иван Варченко рассказал, что в настоящее время продолжаются досудебные расследования в 5 уголовных производствах, начатых по разным статьям Уголовного кодекса Украины после массовых беспорядков 20-го февраля в Новых Санжарах. 

«Выясняются роли и место каждого человека и, если их действия содержат в себе признаки уголовного преступления, граждане будут привлекаться к уголовной ответственности. Сейчас таких лиц 6. Не исключено, что эта цифра возрастет. На расследование уголовных производств у следователей есть 2 месяца. После того, как следствие объявит гражданам подозрения, суд выбирать им меры», - отметил Иван Варченко. 

Кроме того, советник министра внутренних дел сказал, что пока одном из задержанных, которому было объявлено о подозрении по ст. 345 УК Украины (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), суд уже избрал меру пресечения в виде ночного содержания под стражей. 

Также Иван Варченко сообщил, что идентифицированы правонарушители и другие люди, которые совершали активные противоправные действия относительно препятствования движения эвакуированных из Китая лиц - местные жители.  

«Но мы проверяем роль и участие и других людей, которые физически не вмешивались в противоправный процесс», - рассказал Иван Варченко. 

В свою очередь, руководитель центра общественного здоровья Игорь Кузин сказал, что в Украине поступила дополнительная поставка тест-систем от Всемирной организации здравоохранения. 

«Это определенная гуманитарная помощь, которую Всемирная организация здравоохранения оказывает различным странам. Сегодня в Украину доставлены почти 900 комплектов для 900 человек. Мы можем проводить исследования в случае необходимости», - отметил Игорь Кузин. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.