Культура Искусство

Скончался культовый художник — партнер скандальных перфомансов Марины Абрамович

16:39 02 мар 2020.  3859 Читайте на: УКР РУС

На 77-м году жизни скончался знаменитый немецкий художник-концептуалист и акционист Улай.

Немецкий художник-концептуалист Улай (Франк Уве Лайсипен) умер 2 марта в Любляне на 77 году жизни, сообщает телекомпания RTV Slovenija.

Улай получил известность в начале 1970-х годов, создав серию фотоколлажей «Renais sense» из снимков Polaroid, на которых его портреты были совмещены с женскими.

В 1976 году он познакомился с Абрамович, пара стала одним из самых известных творческих дуэтов в истории арта.

Вдвоем они на Венецианской биеннале в 1976-м бегали без одежды навстречу друг другу, сталкиваясь телами ("Отношения в пространстве"). Через год в Болонье они сплели свои волосы и просидели 17 часов в галерее спиной друг к другу ("Отношения во времени"). На перформансе "Импондерабилия" (1977) обнажённые художники стали входом в музей, а зрителям пришлось протискиваться через тесный вход лицом к одному из них.

В 1988 году Улай и Марина символически расстались на Великой Китайской стене в рамках перформанса "Любовники": в течение 90 дней художники шли друг другу навстречу, после чего объявили о завершении своих отношений

В 2017 году, спустя 30 лет после расставания, Улай и Абрамович официально «помирились».

Улай часто говорил, что главной движущей силой их перфомансов была Марина. 

В 2011 году у Улая было диагностировано онкологическое заболевание. Спустя два года вышел документальный фильм «Project Cancer: Ulayʼs journal from November to November», запечатлевший курс лечения художника. В 2014 году Улай объявил, что вылечился от рака.

ФОТО (скрин с видео): Light/ Dark- Marina Abramovic & Ulay- performance art