Культура Знаменитости

Скончавшийся вчера барабанщик The Rolling Stones Чарли Уоттс всю жизнь мечтал играть джаз

08:45 25 авг 2021.  1754 Читайте на: УКР РУС

И всегда с иронией относился к всемирной славе «роллингов».

О барабанщике легендарных The Rolling Stones Чарли Уоттсе, известие о смерти которого пришло вчера, ходит несколько легенд. Главная из них – та, которую мы уже упоминали, когда писали этим летом о 80-м дне рождения музыканта. И поскольку она существует не в виде слухов, а как эпизод мемуаров гитариста The Rolling Stones Кита Ричардса, верить ей можно. 

Мол, в середине 80-х годов в одном из гастрольных туров пьяный Мик Джаггер в гостинице позвонил по телефону в номер Уоттса и спросил: «Где мой барабанщик?». Уоттс не ответил, положил трубку, побрился, надел костюм с галстуком и идеально начищенные туфли, пришел в номер Джаггера, врезал тому левым хуком по физиономии и сказал: «Никогда не смей называть меня своим барабанщиком. Это ты мой (непечатное) певец».

Правда, в 80-е годы он таки попробовал наркотики и даже пристрастился к ним, и это было настолько необычно для остальных «роллингов», что сам Кит Ричардс, который какой только дряни не пробовал, сказал Уоттсу, чтобы он с этим заканчивал. И Уоттс закончил буквально в один день, чем спас не только себя, но и распадавшуюся семью. 

А это было важно, поскольку, в отличие, например, от Джаггера, который своим женам счет потерял, Чарли всё время был однолюбом. И увлечения у него с женой были чисто консервативно-британскими – они коллекционировали фамильное серебро и разводили арабских лошадей.

Фото: Twitter