Политика Скандал

«Слуг народа» поймали на попытке законодательно «продавить» подачу воды в оккупированный Крым

18:39 16 июн 2020.  13404 Читайте на: УКР РУС

Очередное проявление непрофессионализма или реализация российских планов.

Об этом в Facebook сообщил нардеп от фракции «Голос» Ярослав Юрчишин.

«Сегодня на Комитет Верховной Рады Украины по вопросам антикоррупционной политики, а возможно и в зале Верховной Рады, депутаты «Слуги народа» будут пытаться возобновить поставки украинской воды в Крым. Соответствующий законопроект 2831-1 без антикоррупционной экспертизы включен в повестку дня. Воды на полуострове достаточно для потребностей населения, дополнительно нуждающимся только российские военные базы», - написал Юрчишин.

По его словам, «Голос» призвал «слуг» не манипулировать с вопросом подачи воды на территорию временно оккупированного Крыма.

«В законопроекте 2831-1 авторства «Слуг народа» из перечня предприятий, не подлежащих приватизации, то исчезли Управление Северо-Крымского канала и Управление Главного Каховского магистрального канала. По сути - это два государственных предприятия, ключевой задачей которых является обеспечение Крыму украинский водой. На фоне дискуссий на тему «Стоит ли возвращать воду оккупантам?», что там якобы есть украинские граждане, которые в этой воде нуждаются. Хотя и экологи, и все, кто занимается этим вопросом, четко свидетельствуют, что для нужд гражданского населения воды достаточно, для технических нужд, в том числе и военных баз, наши чиновники пытаются сейчас найти механизм возврата. И вот – подарок», - отметил нардеп.

«Что это? Очередное проявление непрофессионализма или реализация российских планов?», - задает Юричишин риторические вопросы.

Позже он сообщил, что нардепам удалось добиться признания закона коррупционным и предложить его отклонить.

«Решение комитета единогласно! Теперь еще задача провалить его в зале», - резюмировал нардеп.

Он подчеркнул, что для граждан в Крыму вода есть, нуждаются только в ней военные базы оккупантов.

Иллюстративное фото: ukrinform.ua

Новости