Политика Власть

«Слуги» на коротком поводке: почему у Зеленского хотят повысить дисциплинарный порог

16:06 17 дек 2020.  5763 Читайте на: УКР РУС

В провластной «Слуге народа», похоже, решили всерьез заняться внутрифракционной дисциплиной. С тем, чтобы в парламентской команде президента Зеленского отсутствовали «разброд и шатание», руководство СН предлагает нардепам подписать коллективное соглашение. Поможет ли это устранить все отчетливее просматривающиеся линии раскола, разбиралась Lenta.UA.

В среду, 16 декабря, социологическая служба Центра Разумкова обнародовала данные, проведенного неделю назад исследования электоральных настроений. Полученные результаты вряд ли могут обрадовать представителей пропрезидентской политсилы, которая за год с небольшим пребывания в эпицентре большой политики, растеряла почти половину своего рейтинга. Так, если бы в ближайшее время проходили выборы в Верховную Раду, СН получила бы 26,5% поддержки, тогда как по итогам волеизъявления образца 2019 года «зеленые» завоевали 43% голосов по партийному списку, параллельно заведя в парламент по мажоритарным округам целых 130 своих кандидатов.

Планомерный спуск по шкале народных симпатий, перманентные скандалы с участием «слуг», участившийся дефицит голосов среди монобольшинства при важных голосованиях и целый ряд других факторов побудили руководство «слуг» к решительным действиям. Вчера в СМИ появилась копия фракционного соглашения, которое настоятельно рекомендуется скрепить своими автографами народным депутатам от «Слуги народа», коих на данный момент насчитывается 246 человек. Документ, составленный председателем фракции Давидом Арахамией, определяет, что «основной целью деятельности депутата является реализация предвыборных программ президента и партии «Слуга народа». Эффективность нардепов предлагается оценивать на основании посещаемости пленарных заседаний Рады и профильных комитетов, а также соблюдением дисциплины и депутатской этики. В случае, если позиция парламентария не совпадает с позицией фракции, он, прежде чем заявлять об этом публично, должен оповещать партийное и фракционное руководство. Кроме этого, «слуги народа», как следует из соглашения, обязаны активно тиражировать информацию об успехах Владимира Зеленского: «Народный депутат привлекается к распространению в средствах массовой информации, социальных сетях, телеграмм каналах и на территориальных округах информации по успешных реализованных инициатив президента и депутатской фракции».

В соглашении также отмечается, что подписанты обязуются ходить на все заседания ВР, кроме случаев, когда есть уважительные причины «прогула», объяснять причины своего отсутствия, участвовать во всех голосованиях, а не «кнопкодавить», поддерживать законодательные инициативы главы государства и фракции. Также «слуги» должны как минимум за один день предупреждать об отсутствии на пленарном заседании, а в случае форс-мажора – за два часа.

«При наличии особого мнения по законодательным инициативам, которое не совпадает с мнением большинства членов фракции, необходимо предупреждать об этом заместителя председателя фракции безотлагательно, не позднее чем за два дня до начала рассмотрения проекта закона», - говорится в соглашении авторства Арахамии. Напоследок нардепов «просят» согласовывать с пресс-службой донесение в масс-медиа позиций фракции, соблюдать этику в отношении президента, руководства парламента, министров и «не высказываться негативно в адрес своих коллег – из «Слуги народа».

Пообщавшись off record с несколькими нардепами от СН, мы пришли к нескольким выводам о том, почему «соглашение Арахамии» появилось только сейчас. Детонатором для активизации руководства фракции в плане усиления дисциплины стала недавняя история, когда в СН, несмотря на персональное аудиообращение президента с просьбой поддержать его законопроект о роспуске состава судей Конституционного суда, эта идея была зарублена на корню. Как известно, из-за недостатка голосов, документ в сессионный зал так и не попал, а Венецианская комиссия, к мнению которой, впрочем, в Украине во все времена прислушивались весьма избирательно, впоследствии раскритиковала инициативу Зе. Кроме того, как говорят нардепы от СН, гаранта якобы привело в бешенство нежелание «слуг» без каких-либо дискуссий проголосовать за предложенные и презентованные на днях лично ним кандидатуры на министерские посты.

«Ермак (глава ОП — ред.) думал, что одно лишь присутствие на заседании фракции Владимира Зеленского, которого хотели в очередной раз использовать «втемную», обеспечит стопроцентную поддержку. Но вышло по-другому», - говорит на условиях анонимности парламентарий от СН. По его словам, камнем преткновения стала планируемая ОП рокировка в министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов.

На днях глава этого ведомства Роман Абрамовский, не поясняя причин, написал прошение об увольнении. Как уверяет нардеп Александр Дубинский, причиной такого решения стал конфликт министра с премьером Шмыгалем: «Во время заседания фракции, в присутствии президента, я поднял вопрос о массовой вырубке украинских лесов, которую крышует человек премьер-министра, глава Гослесагентства Кузевич. Я, как и большинство депутатов фракции, считаем, что конфликт министра экологии Абрамовского с премьером, в результате которого министр был вынужден написать заявление об отставке - связан именно с «лесом». Отметим, что Абрамовский считается человеком экс-совладельца Индустриального союза Донбасса (ИСД) Виталием Гайдуком, которого связывают дружеские узы с помощником президента Сергеем Шефиром.

А вот Романа Опимаха, которого якобы «сватали» на пока еще вакантное министерское кресло Ермак/Шмыгаль, ассоциируют с зятем эк-президента Кучмы, олигархом Виктором Пинчуком. Вчера, после того, как представители Комитета по вопросам экологии передали в Офис президента доказательства того, что Шмыгаль хотел «уйти» Абрамовского, чтобы якобы и впредь беспрепятственно получать коррупционную ренту из леса, вопрос отставки министра был снят. Во всяком случае, до тех пор, пока Зеленский предметно не изучит «лесную» тему. А о том, что он намерен лично вникнуть в эту историю, говорят многие, присутствующие на последнем заседании фракции СН нардепы.

Тем временем в партийных чатах СН сегодня живо обсуждаются инициативы касательно усиления дисциплины внутри Зе-команды. Большинство «слуг» готовы подписать документ Арахамии, иронизируя при этом, мол, ни к чему попытки их приструнить, не приведут. Исключенный из рядов пропрезидентской фракции, за коррупционные «наезды» на брата главы ОП Ермака, депутат Гео Лерос также убежден, что остановить центробежные процессы в СН дисциплинарное соглашение Арахамии не поможет. Вчера, в эфире одного из телеканалов нардеп заявил, дескать, несмотря на то, что многим «слугам» платят в конвертах от $5 тысяч, это не позволяет держать их в ежовых рукавицах и уж тем более не позволит это сделать ничего де-юре не значащий документ, определяющий рамки депутатского поведения. «Кнопка контроля над «слугами» утеряна», - отмечает Лерос.

Отметим, что попытки каким-то образом сцементировать коллектив СН предпринимались неоднократно. К примеру, в декабре 2019-го упомянутый выше нардеп Дубинский разработал некий этический кодекс, среди основных положений которого значились следующие пункты: принимать решения фракции, не вводить в заблуждение коллег, не дискредитировать депутатское объединение. За нарушение «кодекса» предлагалось вводить санкции в виде системы предупреждений, а крайней мерой должно было стать исключение из фракции. Тогда председатель СН в парламенте Давид Арахамия инициативу коллеги поддержал и сказал, что она будет непременно реализована. Впрочем, как показывает практика, предводитель «слуг» часто не доводит до логического завершения даже собственные задумки. В этом контексте стоит вспомнить, как год назад, заявив об опасности развала фракции из-за прямого подкупа их другими политигроками, Арахамия заявил о намерении бороться с этой угрозой с помощью высоких технологий. Арахамия, возглавляющий международную IT-компанию Template Monster, отмечал, что внедрение специального программного обеспечения, отслеживающего активность в ходе заседания каждого из членов фракции, способно минимизировать или даже свести на нет все попытки сторонних игроков повлиять на народных избранников: «Система искусственного интеллекта беспрерывно анализирует голоса, результаты голосований, выявляет паттерны, все аномалии паттернов подчеркивает. Условно говоря, вы два месяца голосовали так, а потом внезапно девять человек голосуют по несколько иному сценарию. Словом, система будет почти безошибочно выявлять потенциальных коррупционеров».

В конечном счете, система слежения, получившая в партии неофициальное название «Большой брат» в честь высокотехнологичной сети наблюдения из книги «1984» Джорджа Оруэлла, пока существует лишь в проектах Давида Арахамии… 

Несмотря на откровенно хромающую солидарность, руководство пропрезидентской фракции понимает, что потеря каждого «штыка» - большая роскошь. «Каждый депутат – это определенное количество голосований, которые позволяет принимать важные для страны законы, а потому выгонять депутатов просто так во фракции не собираются. Если мы будем вот так легко расставаться с этими людьми, то в конце-концов мы действительно ничего не сможем», - говорит Давид Арахамия. А глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко, комментируя слухи о том, что на сегодняшний день во фракции СН осталось не более 170-ти депутатов, которые верны президенту, отвечает так: «Я не буду сейчас оценивать это количество». Говоря о вероятности создания на постоянной основе правящего большинства с другими политсилами, Корниенко категорически отсекает вероятный тандем с ОПЗЖ Медведчука и ЕС Порошенко, но допускает коалиционный союз с «Батькивщиной» и «Голосом». «Пока что никаких коалиционных переговоров в парламенте нет. Есть такая история, которая уже год продолжается: под каждый законопроект идет поиск голосов. В первую очередь, тут участвуют авторы, или лоббисты, или главы комитетов. Во вторую очередь – руководство фракций, если речь идет про каких-то серьезных, больших вопросах, как, например, бюджет. В таких историях существуют договоренности многих людей», - подчеркивает Александр Корниенко.

В свою очередь, глава ОП Ермак уверяет, что причин для волнения нет. «Фракция «Слуга народа» остается монолитной, ее объединяет президент- человек, которому они доверяют на 100%», - констатировал он в недавнем телеинтервью. Сам же Владимир Зеленский внутрифракционную погоду в лагере «слуг» последний раз комментировал летом, представляя кандидатов в мэры на муниципальных выборах: «Всем, кто говорит, что «монобольшинство - все, что его не существует, я советую внимательно смотреть на табло». Между тем, результаты этого самого табло давно должны были стать тревожным звоночком для руководства «Слуги народа».

Согласно данным Комитета избирателей Украины (КИУ) без поддержки других фракций монобольшинство не могло бы провести через голосование и 50% законопроектов президента и правительства. Расшатанность внутри СН подтверждается и тем, что за все время деятельности КМУ только 7% (!) инициатив Кабмина были поддержаны «Слугой народа», которая де-юре его же и сформировала. Очевидно, что с такими цифрами и учащающимися фактами пока что тихих демаршей в стане пропрезидентской политсилы, дисциплинарное «соглашение» Давида Арахамии поможет, как мертвому припарка. Выходов из сложившейся ситуации, как считают многие эксперты, есть три: генеральная «чистка» фракции с дальнейшим заключением коалиционного соглашения с «Батькивщиной» и «Голосом», движение по течению со ставкой на ситуативные союзы или же реальное партийное строительство политсилы, которая фактически существует только лишь на бумаге.

Наталия Ромашова