Экономика Инициатива

«Слуги народа» предложили увеличить прибыль дорожников деньгами фонда борьбы с коронавирусом

15:56 01 июн 2020.  889 Читайте на: УКР РУС

Бюджетный комитет Верховной Рады предлагает потратить 35 млрд грн Covid-фонда на строительство дорог.

Об этом сообщил Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики.

«20 мая председатель комитета ВР по вопросам бюджета Юрий Аристов зарегистрировал законопроект 3509, который предлагает добавить к направлениям использования Covid-фонда строительство и реконструкцию дорог общего пользования государственного значения. Согласно финансово-экономическому обоснованию законопроекта, речь идет о выделении из Covid-фонда 35 млрд грн на строительство дорог», - говорится в сообщении.

Эти средства планируется потратить на материалы, механизмы, зарплату, уплату налогов, и - что очень интересно – «на обеспечение прибыли дорожных предприятий (в размере 291,7 млн грн).

Как утверждают авторы законопроекта, его принятие «позволит создать дополнительный спрос на продукцию других отраслей экономики в объеме 25,3 млр грн.

Эксперты обращают внимание, что такое утверждение «сработает» исключительно при условии, что вся техника и материалы для строительства дорог будут украинского производства.

Также, по мнению авторов законопроектов, это приведет к созданию дополнительного спроса на 63 тыс рабочих мест. При этом инициаторы законопроекта не представили ни одного обоснования своих расчетов.

Эксперты отметили, что средства Covid-фонда с самого начала должны быть использованы на борьбу с коронавирусом и его последствиями, поскольку «маловероятно, что коронавирус разрушает дороги».

Они напомнили, что для этих целей в бюджете есть и специально созданный дорожный фонд, и прямое финансирование «Укравтодора» из госказны, с отдельной программой по развитию автомагистралей.

Эксперты также указали, что в законопроекте создается прецедент, когда «государственный бюджет заставляет всех налогоплательщиков целенаправленно платить за увеличение прибыли отдельных субъектов хозяйствования».

Иллюстративное фото: shostka.info

Новости