Здоровье Угроза

Смертельно опасный вид комаров обнаружили в Турции

09:47 24 сен 2020.  1103 Читайте на: УКР РУС

Они способны переносить желтую лихорадку и вирус Зика.

В Турции начал быстро распространяться азиатский тигровый комар, способный переносить желтую лихорадку и вирус Зика, сообщают турецкие СМИ.

Скопления этих животных обнаружили в крупных районах Стамбула, ранее они не были распространены на территории Турции, сообщает HabberTurk.

По мнению ученых, эти комары хорошо приспосабливаются к новым условиям.

«Этот вид атакует в течение всего дня, особенно когда человек находится на открытом воздухе. Он намного агрессивнее, чем другие комары, и может переносить такие заболевания, как желтая лихорадка и вирус Зика», – объяснил доцент Стамбульского университета Керем Этера.

По его словам, комары могут не только заражать людей серьезными болезнями, но и повышать аллергическую реакцию своими укусами.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.