Политика Встреча лидеров

Состоится ли встреча Зеленского с Путиным, спрогнозировал Бессмертный

20:15 09 май 2021.  2098 Читайте на: УКР РУС

После визита в Киев Блинкена Кремль откажется от прямых переговоров двух президентов.

Экс-посол Украины в Беларуси и представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в 2018–2019 годах Роман Бессмертный высказался о реальной возможности встречи Зеленского с Путиным.

По мнению политика, которое он высказал 8 мая в эфире телеканала Еспресо, после визита в Киев государственного секретаря США Энтони Блинкена Кремль откажется от возможной встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Если бы не эта не совсем разумная идея встречи с Путиным, которая прозвучала из уст Зеленского, то, я думаю ... визита госсекретаря Блинкена и не было бы. С моей точки зрения, это один из вопросов, который объяснял госсекретарь Соединенных Штатов, что эта встреча – бессмысленная, не нужная и не приведет к минимизации напряжения, а наоборот обострит ситуацию», – объяснил Бессмертный.

Политик сказал, что ему знакома «внутренняя кухня» Кремля, и описал дальнейшие действия российской стороны.

«Визит (Блинкена. – Ред.) на самом деле остановит такую подготовку и разговоры даже о возможной встрече, хотя эти путанные ответы украинского президента, нежелание назвать Россию оккупантом, агрессором, врагом, на самом деле свидетельствуют о том, что у него есть колоссальное желание «посмотреть в глаза» Путину», – сказал Бессмертный.

Напомним, президент Украины предложил президенту РФ «встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Путин в ответ порекомендовал Зеленскому для разрешения конфликта на Востоке Украины в первую очередь встретиться с руководством так называемых ДНР и ЛНР, а для обсуждения российско-украинских отношений пригласил Зеленского в Москву. Позже Кремль пожаловался на Киев по вопросу встречи Зеленского с Путиным.

Фото: из открытых источников

Автор: Олеся Цвирка

Новости