Политика Война Украины с Россией

Совбез ООН принял заявление по ситуации в Украине

23:55 06 май 2022.  973 Читайте на: УКР РУС

За него проголосовали единогласно все члены этого органа.

Совет Безопасности ООН сегодня, 6 мая, на заседании принял заявление председателя по ситуации в Украине впервые после начала вторжения в нашу страну агрессора. Об этом сообщает Reuters.

Председателем СБ ООН в мае являются США.

В заявлении Совбеза, где председателеем в мае являются США, не было прямо сказано о войне РФ против Украины – речь шла о «глубокой обеспокоенности по поводу поддержания мира и безопасности» на территории нашей страны.

«Совет Безопасности напоминает, что все государства-члены взяли на себя в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций обязательство разрешать свои международные споры мирными средствами», – говорится в заявлении.

Также в принятом заявлении выражена поддержка усилиям генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по урегулированию украинского кризиса.

«Совет Безопасности выражает решительную поддержку усилиям генерального секретаря по поиску мирного решения», – говорится в тексте.

Отмечается, что Совет Безопасности ООН впервые с начала войны единогласно проголосовал за заявление по ситуации в Украине – за него голосовали и США, и Россия.

Фото: pixabay.com

Новости