Наука и технологии Разработка

Создана интерактивная онлайн-карта, помогающая определить местонахождение города миллионы лет назад

12:05 02 сен 2020.  443 Читайте на: УКР РУС

Палеонтолог использовал разные источники данных при разработке своего онлайн-сервиса.

Палеонтолог Ян Вебстер представил онлайн-карту, при помощи которой можно узнать, где располагался тот или иной населенный пункт миллионы лет назад. Хотите выяснить, где был ваш город, скажем, 400 миллионов лет назад? Не проблема — воспользуйтесь интерактивной картой по ссылке.

Вебстер использовал разные источники данных при разработке своего онлайн-сервиса — в частности, карты, которые составил палеонтолог и геолог Кристофер Скотезе. Сервис учитывает тектонические изменения литосферных плит — для этого используется ПО GPlates, созданное учеными-геологами. Максимальное время, на которое вы можете "отправиться в прошлое" на карте — 750 миллионов лет.

Для того, чтобы посмотреть, где находился определенный город миллионы лет назад, нужно ввести название населенного пункта, а также выбрать время. Если поиграть с картой некоторое время, то можно обнаружить, что Земля выглядела не так, как мы привыкли, даже "каких-то" 50 млн лет назад.

"Моя цель — показать людям, что наша планета динамично развивается и стремительно меняется на протяжении миллионов лет. Некоторые изменения, при этом, происходят быстрее, чем вы могли себе представить. Я надеюсь, что моя карта вызовет восхищение у многих людей и заставит их задуматься о геологической истории Земли. Поняв, как Земля менялась в прошлом, мы сможем лучше прогнозировать изменения в будущем", — говорит создатель карты.

Фото: pixabay.com

Новости