Общество Скандал

Специалист, включенный Зеленским в комиссию по оценке медреформы, оказался матерым коррупционером

15:36 28 фев 2020.  1623 Читайте на: УКР РУС

Правоохранители расследуют его деятельность по организации вымогательства денег у онкобольных.

Главный главный врач Национального института рака (НИР) Андрей Безносенко, которого президент Владимир Зеленский 21 февраля включил в коллегию специалистов медицины, для того, чтобы они проанализировали реформу медицины, обвиняют в коррупции и системном вымогательстве денег у больных. Об этом говорится в журналистском расследовании Realist.online.

"Скандал вокруг главврача НИР разразился полгода назад, когда выяснилось, что Безносенко и его подчиненные замешанными в довольно нелицеприятную коррупционную историю, и против них были заведены уголовные дела. История получила огласку после того, как 16 августа 2019 года Управлением защиты экономики полиции в Киеве была проведена спецоперация", - отмечает издание.

По сообщению Нацполиции, во время проведения следственно-оперативных мероприятий в Национальном институте рака правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения врачами неправомерной выгоды у граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний, а также от субъектов хозяйствования за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд Института рака. Безносенко имеет прямое отношение к преступным схемам, о чем четко видно по данным Единого государственного реестра судебных решений

В частности из постановлении Голосеевского райсуда Киева от 20 августа 2019 года.

"На протяжении 2018−2019 годов служебные лица Национального института рака, а именно: главный врач ЛИЦО1, заместитель главного врача ЛИЦО2, заведующий поликлиническим отделением института ЛИЦО3, врач-онколог ЛИЦО4, старшая медицинская сестра ЛИЦО5 и медицинская сестра ЛИЦО6 по предварительному сговору группой лиц организовали схему получения неправомерной выгоды от больных онкологией пациентов путем вымогательства от них денежных средств за назначение и получение медицинских препаратов, которые фактически предназначены для бесплатного лечения пациентов", - говорится в постановлении суда.

Иллюстративное фото: ua24ua.net