Covid-19 Вакцинация

Срок действия COVID-сертификата для украинцев назвали в ЦОЗ

20:38 25 июн 2021.  2028 Читайте на: УКР РУС

Желающим получить этот документ, будет необходимо пройти полный курс вакцинации.

Прояснился вопрос о сроке действия отечественного COVID-сертификата, который планируется выдавать гражданам уже с 1 июля. Информацию об этом  сообщил руководитель Центра общественного здоровья Роман Родина.

«Сейчас мы отрабатываем постановление Кабмина, которое будет определять условия выдачи ковидного сертификата. Надеемся, уже с 1 июля он заработает», – сказал он в эфире YouTube-канала «Доктор Булавинова».

Срок действия документа о вакцинации определен в 6 месяцев.

Чтобы стать обладателем COVID-паспорта, будет необходимо пройти полный курс вакцинации, лишь в этом случае он будет действовать 180 дней.

Документ смогут получить также переболевшие коронавирусом, что должно быть подтверждено лабораторными данными, внесенными в систему eHealth.

Чиновник Минздрава также прояснил вопрос, будут ли отечественные сертификаты признаваться в зарубежных странах. По его словам, это будет регулироваться двусторонними соглашениями между государствами.

Как ранее сообщала lenta.ua, названы страны, готовые признать бумажный украинский паспорт вакцинации.

Фото: Лига

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.