Политика кибервойны

США анонсировали создание «кибер НАТО»

12:41 27 апр 2021.  1787 Читайте на: УКР РУС

В книге «Солдаты разума» (2009) американский журналист Алекс Абелла цитирует парадоксальную фразу одного из экспертов «мозгового центра» RAND Альберта Вольштеттера — «правительство не создано для того, чтобы решать проблемы, оно создано, для того, чтобы их создавать».

Главное разведывательное агентство США запустило работу по созданию Центра по борьбе с враждебным иностранным влиянием ввиду подозрений, что РФ и другие страны пытались вмешиваться в выборы и сеять хаос среди американского народа. Об этом со ссылкой на представителя агентства сообщает издание Politico. 

Офис директора национальной разведки планирует создать Центр внешнего злонамеренного влияния в свете развивающихся угроз, в соответствии с новым законом о разведке и требованиями Конгресса.

Центр будет информационным хабом для управления разведывательными данными, связанными со злонамеренным влиянием со стороны нескольких правительственных учреждений, и будет предоставлять оценки и предупреждения о такой деятельности. 

Создать такой аналитический центр Офису директора национальной разведки предписывает недавний закон, согласно которому центр освещает деятельность по злонамеренному влиянию со стороны России, Ирана, Северной Кореи и Китая. 

Созданию центра предшествовали неоднократные предупреждения американских официальных лиц и законодателей Конгресса о том, что иностранные усилия по оказанию влияния на США, вероятно, будут продолжены в ближайшие годы. 

В прошлом месяце тайное сообщество опубликовало рассекреченный отчет, в котором содержится наиболее полная разведывательная оценка иностранного вмешательства в выборы 2020 года. В отчете говорится, что президент России Владимир Путин санкционировал попытки нанести ущерб кандидатуре Джо Байдена и развернул операции по оказанию влияния на людей, близких к президенту Дональду Трампу.

В докладе говорится, что другие страны, в том числе Иран, также пытались повлиять на выборы. Китай рассматривал возможность собственных усилий, но не довел их до конца.

Эта оценка была последней из серии выводов, сделанных с января 2017 года, когда спецслужбы пришли к выводу, что российское правительство вмешалось в президентские выборы 2016 года с целью привести Трампа в Овальный кабинет. Этот вывод позже подтвердил сенатский комитет по разведке.

Глава американской национальной разведки Аврил Хейнс начала говорить о необходимости новой структуры после вступления в должность в январе. Выступая перед комитетом по разведке палаты представителей в апреле, Хейнс сообщила, что работа над центром началась, а пресечение операций по влиянию назвала "невероятно важным вопросом".

Представитель комитета по разведке палаты представителей сказал, что на рассмотрение Хейнс были представлены несколько вариантов центра, но наиболее эффективная структура еще разрабатывается.

Официальный представитель ODNI (Аппарат директора Национальной разведки США) сказал, что агентство рассчитывает как можно скорее создать центр, но отказался назвать приблизительные сроки.

Справка Lenta.UA:

4 апреля 1949 года был подписан Североатлантический договор. 24 августа — именно в этот день в том же 1949 году договор был ратифицирован всеми двенадцатью первоначальными участниками и вступил в силу. 

На фото: министр иностранных дел Великобритании Эрнест Бевин и посол Великобритании в США Оливер Фрэнкс во время подписания Североатлантического договора. Вашингтон, 4 апреля 1949 года,  NEWSru Israel

Первоначальной целью НАТО была доктрина сдерживания СССР. В 1954 году последний даже обращался с просьбой о принятии в альянс, но получил отказ. Тогда в 1955 году СССР создал Организацию Варшавского договора, которая просуществовала недолго, как и сам Советский Союз. 

В 90-е годы НАТО впервые самостоятельно провело военную кампанию – против Югославии. В 2001 году блок впервые (и в единственный на сегодняшний день раз) задействовал пятый параграф устава – теракты 11 сентября дали основания для ввода войск в Афганистан и Ирак.  

Но вскоре внимание альянса оказалось вновь прикованным к Европе. Заявление российского лидера Владимира Путина в 2007 году о том, что распад СССР стал главной геополитической катастрофой XX века, было воспринято как декларация реваншистских настроений России. 

Через 70 лет после создания блока США вновь перебрасывают в Европу войска и технику, включая стратегические бомбардировщики B-52, ставшие одним из символов Холодной войны. На востоке Польши начинается строительство огромной базы материально-технического обеспечения для войск. 

"Исходящая от России угроза становится все более ощутимой. Это и наращивание военной мощи, и угроза суверенным государствам, и использование отравляющих веществ, и кибератаки. Наш альянс окажется в будущем еще более востребованным – ведь эти угрозам сложно противостоять в одиночку", – заявил генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг. 

На 2021 год НАТО насчитывает 30 государств-членов.

Читайте также: В СНБО заговорили о войнах будущего

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко

Новости