За рубежом coup d'etat

США готовят наказание для военных Мьянмы из-за расстрела протестующих

09:19 01 мар 2021.  397 Читайте на: УКР РУС

Во время подавления протестов 28 февраля погибли 18 человек.

Против руководителей недавнего военного переворота в Мьянме и ответственных за подавление протестов населения в стране вскоре будут введены новые санкции США. Об этом говорится в заявлении советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана на сайте Белого дома. 

"Мы готовим дополнительные действия для повышения цены ответственных за последнее обострение насилия в Мьянме и переворот. У нас будет больше информации в ближайшие дни", - сказал Салливан. 

Он отметил, что США "обеспокоены применением спецслужбами Мьянмы насилия против мирных протестующих". 

"Мы продолжим тесно сотрудничать с союзниками и партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе и во всем мире, чтобы привлечь к ответственности организаторов насилия и укрепить нашу поддержку народа Мьянмы", - добавил советник по вопросам национальной безопасности США. 

По его словам, убийства протестующих в Мьянме "свидетельствуют об усилении притеснений митингующих, которые поддерживают демократию". 

Напомним, количество погибших во время вчерашних протестов в Мьянме возросло до 18 человек. 

1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны и объявили чрезвычайное положение. Бывший генерал и вице-президент Мьин Све теперь будет выполнять роль переходного главы государства. Впрочем, вся полнота власти будет принадлежать руководителю вооруженных сил Мин Аун Хлайну. Пока будет действовать чрезвычайное положение, именно он будет главным лицом государства. 

Руководитель правящей партии Мьянмы "Национальная лига за демократию", глава МИД и фактический лидер страны Аун Сан Су Чжи и президент страны Он Мьин были арестованы. 

Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре, на которых победила партия Су Чжи. Многие страны мира осудили этот переворот.

Фото: Укринформ

Новости