За рубежом Санкции

США начали подготовку новых санкций против РФ за коронавирусный шпионаж

15:11 17 июл 2020.  1388 Читайте на: УКР РУС

Конгресс США готовит новые ограничительные меры против России за попытки похитить исследовательские данные о вакцине против Covid-19.

Конгресс США начал подготовку законопроекта об ограничительных мерах против РФ после получения сведений об организации российскими спецслужбами кибератак на университеты и фармкомпании, занимающиеся разработкой вакцины от Covid-19, сообщают иноСМИ.

Цель законопроекта - привлечь к ответственности российских хакеров, действовавших, по данным Национального центра кибербезопасности (NCSC) Британии, с подачи властей РФ.

«Продолжающиеся злонамеренные действия Москвы с целью подорвать усилия по противодействию пандемии, не должны остаться без ответа. В ближайшие дни я представлю законопроект, чтобы привлечь к ответственности этих российских хакеров», - заявил лидер республиканцев в палате представителей Конгресса США Кевин Маккарти.

Накануне NCSC заявил, что выявил попытки похитить исследовательские данные о вакцине против коронавируса и методах его лечения со стороны кибергруппы PT29, также известной как Cozy Bear, которая, по мнению властей Британии, действует в качестве звена российских спецслужб.

Глава британского МИД Доминик Рааб назвал атаки на тех, кто борется с пандемией, «совершенно недопустимыми».

«В то время как иные безрассудно преследуют свои эгоистичные интересы, Великобритания и ее союзники продолжают трудную работу по поиску вакцины и защите здоровья во всем мире», - заявил он, подчеркнув, что Лондон намерен привлечь виновных за атаки к ответственности.

Иллюстративное фото: bagnet.org