За рубежом Непричастность

США разъяснили свое отношение к попытке «госпереворота с убийством Лукашенко»

17:58 18 апр 2021.  3242 Читайте на: УКР РУС

Госдеп отверг причастность Вашингтона к инциденту.

Информация о том, что за попыткой «переворота» в Беларуси стоят США, является абсолютно ложной. Об этом заявил американский Госдепартамент.

«Любые предположения о том, что власти США стояли за попыткой убийства Лукашенко или участвовали в ней, абсолютная неправда», – цитирует РИА «Новости» представителя ведомства.

По его словам, по делу о попытке покушения на президента Александра Лукашенко и его детей оказался задержан гражданин США, Вашингтон готов оказать мужчине помощь.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова связала громкие заявления Чехии о причастности российских агентов к взрыву на территории страны, произошедшие 2014 году, с раскрытием заговора против властей Республики Беларусь.

Как сообщала lenta.ua, накануне ФСБ РФ сообщила, что совместно с белорусским КГБ задержала двух подозреваемых в организации госпереворота в Белоруссии на 9 мая. Задержаны: Юрий Зенкович, имеющий гражданства США и Беларуси, и белорус Александр Федута. Они выданы Минску.

По версии ФСБ, они хотели устроить путч «по отработанному сценарию «цветных революций» с привлечением местных и украинских националистов» и убить президента Александра Лукашенко». Сам глава Беларуси заявил, что покушение готовилось не только на него, но и на его детей.

Новости