Наука и технологии Исследование

США удалось взять под контроль телефоны на военных объектах России

21:20 18 июл 2020.  3424 Читайте на: УКР РУС

Эксперимент проводился в рамках финансируемого Пентагоном проекта.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Группа американских ученых отслеживала сигналы мобильных телефонов на военных объектах в Восточной Европе и России. Исследование проводилось в рамках финансируемого Миноборонввы США проекта. Целью этого эксперимента было исследование возможности использования данных сотовой связи для военных и разведывательных целей», - говорится в сообщении.

В частности, американские исследователи отслеживали сигналы мобильных телефонов на полигоне Военно-морского флота РФ в Неноксе на следующий день после взрыва, который произошел 8 августа 2019 года.

Исследователям из США удалось выявить на полигоне, расположенном на севере РФ, 48 телефонов.

Напомним, 8 августа 2019 года, в Архангельской области России произошел взрыв на территории ракетного полигона ВМФ РФ, где проводятся испытания баллистических ракет для атомных подводных лодок. После взрыва вблизи села Ненокса в 40 км от Северодвинска, было зафиксировано превышение радиационного фона.

В результате взрыва погибли пять сотрудников «Росатома», еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести.

Российская власть предприняла все меры для предотвращения утечки правдивой информации о ЧП. Однако уже через несколько денй после взрыва, разведка США сообщила, что он произошел во время испытания крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник».

Иллюстративное фото: росСМИ