За рубежом Скандал

США задолго до пандемии знали об эксперементах с коронавирусом в лаборатории в Ухане

18:17 14 апр 2020.  4392 Читайте на: УКР РУС

Дипломаты посольства США в Китае задолго до пандемии Covid-19 предупреждали американское правительство о проблемах безопасности в китайском институте вирусологии.

В январе 2019 года посольство США в Пекине направило сотрудников в институт вирусологии в Ухане, со ссылкой на The Washington Post сообщает «Интерфакс-Украина».

Работники посольства США посещали институт несколько раз.

«То, что американские дипломаты узнали во время своих визитов, настолько их обеспокоило, что они направили в Вашингтон две дипломатические депеши», - говорится в сообщении.

В депешах говорилось о проблемах безопасности и управления в лаборатории института вирусологии. В частности, в ней наблюдается нехватка хорошо обученных специалистов, которые могут работать в лаборатории с такой высокой степенью заражения, отмечали специалисты. Дипломаты предлагали уделить лаборатории больше внимания и усилить ее поддержку со стороны США.

Одна из депеш попала в распоряжение обозревателя The Washington Post Джоша Рогина. В ней сказано, что в лаборатории работают над коронавирусом летучих мышей, а его потенциальная передача человеку вызывает угрозу новой пандемии.

Ученые неоднократно заявляли, что пока нет доказательств того, что COVID-19 был создан искусственно. Они полагают, что вирусом человек заразился от животного, отмечает автор статьи.

Однако научный сотрудник Школы информации при Калифорнийском университете в Беркли Сяо Цян полагает, что в принципе вирус мог быть создан именно в лаборатории в Китае.

«В депеше говорится, что уже давно существуют опасения по поводу возможной угрозы общественному здоровью, которая могла возникнуть из-за исследований этой лаборатории, если они не были должным образом проведены и защищены», - заявил Цян.

В течение последних двух месяцев депеши от 2018 года снова начали циркулировать в администрации США, поскольку официальные лица обсуждали, может ли лаборатория быть источником пандемии.

Напомним, в мире коронавирусом COVID-19 заразились 1,94 млн человек, 120,9 тыс. человек скончались. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в США - 587 тыс. человек.

 

Иллюстративное фото: иноСМИ

Новости