Наука и технологии Исследование

Стала известна природа полярного сияния

23:30 10 мар 2021.  1000 Читайте на: УКР РУС

Ученые заявили о наличии особого электрического ускорения.

Физики из института исследования окружающей среды Земли и космоса университета Нагоя установили зону, в которой генерируется электрическое ускорение частиц. Данное явление вызывает полярное сияние, на него влияет также солнечный ветер.

Формирование полярного (северного) сияния происходит на большем удалении от Земли, чем считалось до сих пор в научном мире. Учёные заявляют о наличии особого электрического ускорения. Именно оно ответственно за продвижение заряженных частиц солнечной плазмы через верхние слои земной атмосферы. Их ускорение происходит на высоте свыше 30 тыс. км над поверхностью Голубой планеты, благодаря чему зарождаются процессы, которые в итоге приводят к появлению полярного сияния. Данное явление возникает у Солнца, где плазма выбрасывает заряженные протоны. Далее, благодаря электрическому ускорению частицы перемещаются в пространстве и приближаются к Земле, но отбрасываются магнитным полем планеты. Они проходят вдоль внешних силовых линий поля и следуют дальше.

Некоторые частицы проникают сквозь верхнюю прослойку атмосферы – ионосферу. Те из них, которым удалось попасть в данный слой, вступают в контакт с атомами азота и кислорода, находящимися на высоте около 100 км. Атомы начинают светиться на завершающей стадии своего возбуждения, таким образом, люди видят полярное сияние.

Фото: pixabay.com

Новости