Экономика Новшества

Стали известны детали «нового курса» борьбы с контрабандой и коррупцией на таможне

17:11 09 июн 2020.  791 Читайте на: УКР РУС

Таможенников будут постоянно «перетасовывать».

Об этом рассказал заместитель министра финансов Юрий Драганчук, сообщитла пресс-служба ведомства.

«Сдвиг в направлении борьбы с контрабандой и теневыми схемами на таможне уже есть. План мероприятий по ликвидации таких явлений в системе таможенных органов постепенно воплощается в жизнь и показывает свою эффективность. Безусловно, в корне изменить систему невозможно за один-два месяца. Однако мы будем придерживаться этого курса до тех пор, пока полностью не очистим таможню от коррупции и контрабанды», - пояснил Драганчук после заседания коллегии Государственной таможенной службы.

Также на коллегии представили двух вновь заместителей председателя Гостаможслужбы - Андрея Павловского и Владислава Суворова.

По словам Драганчука, таможне поставлена задача увеличить поступления от таможенных платежей в государственный бюджет до 100% -ного выполнения плана.

Также принято решение о разработке механизма ротации таможенников на таможенных постах согласно рандомному  принципу.

«Такая практика имеет значительно уменьшить влияние человеческого фактора при осуществлении таможенных процедур и, соответственно, ослабить коррупционную составляющую», - отметил замминистра.

По информации Минфина, по результатам работы в мае таможнями перечислено в бюджет 27 млрд грн (выполнено 85,2% плана). Лучшие индикативные показатели у 5 таможен - Буковинской 107%, Черноморской 101%, Полесской 91%, Галицкой 89%, Азовской 87%.

Иллюстративное фото: pershij.com.ua

Новости