Общество Пандемия

Стали известны подробности призыва для выпускников школ

11:33 05 июн 2020.  737 Читайте на: УКР РУС

Весенняя призывная кампания в этом году сместилась на лето.

Весенняя призывная кампания 2020 года в Украине сместилась из-за пандемии коронавирус и введенного по этой причине карантина. Поэтому призыв для выпускников школ и учреждений высшего образования также начнется позже.

Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки Украины Любомира Мандзий в эфире Hromadske. 

По ее словам, поскольку вступительная кампания в этом году тоже отстрочилась, Минобразования достигло договоренности с Министерством обороны Украины о переносе начала призывного периода.

"Мы говорили с коллегами из Минобороны для того, чтобы не допустить таких случаев, когда не закончил (вуз), или выпускники (школ), которым 18 лет уже в июле, когда еще нет результатов ВНО и еще не началась вступительная кампания, чтобы их не призывали в армию", - сказала Мандзий. 

Она заметила также, что на сайте Минобороны опубликовали информацию о том, что призовным комиссиям поручили учесть эти обстоятельства. Отметим, военный призыв в Украине планировали провести в апреле-июне.

 Однако, в связи с карантином было принято решение сместить его на месяц. Кроме того, в прошлом году президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, который позволяет призывать на службу мужчин возрастом от 18 лет. Ранее призыв граждан в армию начинался с 20-летнего возраста.

Фото: ua

Новости