Культура Евровидение

Стали известны пять интригующих фактов о победителях второго полуфинала нацотбора «Евровидения» 2020

12:53 17 фев 2020.  996 Читайте на: УКР РУС

Триумфаторы полуфинала группа TVORCHI – фармацевты, познакомились на улице, сочиняют на кухне, а в текстах борются за экологию.

Дуэт TVORCHI стали победителями второго полуфинала Нацотбора на Евровидении 2020, получив 8 баллов и от зрителей и от жюри. 

Lenta.UA собрала самые интересные факты о музыкантах.

1. Дуэт состоит из Андрея Гуцуляка, который является саунд-продюсером и темнокожего вокалиста Джеффри Кенни. Музыку в поп-дуте пишет Андрей, а за вокал и тексты отвечает Джеффри. Они исполняют песни на украинском и английском языках. Оба музыканта из Тернополя.

2. Джеффри приехал в Украину из Нигерии на учебу 7 лет назад. Познакомились музыканты «романтично»: Андрей подошел к темнокожему парню на улице, чтобы пообщаться и подтянуть свой уровень английского. Выяснилось, что у них много общего, поэтому их случайная встреча стала судьбоносной. Это было в 2018 году. Через полгода ребята решили создать группу.

3. Первые треки дуэта создавались дома на кухне.

4. Парни по образованию фармацевты. Именно для поступления на эту специальность в Тернополь приехал Джеффри. «Я хотел поступать в другой университет, но моя мама сказала, будь фармацевтом, и я говорю «окей», пусть. Поэтому, по сути, я здесь случайно, но имеем то, что имеем. Фармацевтом я не работал, музыка - это вся наша работа», - рассказал вокалист.

5. Группа довольно плодотворна. За два года TVORCHI выпустили два альбома - The Parts и Disco Lights, а также участвовали в таких фестивалях как «Файне місто» (Тернополь), Atlas Weekend (Киев), Ukrainian Song Project (Львов).

Их песня «Believe», клип на которую сняли всего за сотню долларов, набрала под миллион просмотров на Youtube. Так же она заняла 9 место в чартах Google Play в Украине. «Эта песня о том, что люди должны быть сознательными в отношении нашей планеты, поддерживать порядок. Потому что сегодня вырубаются леса, пожары в Австралии и все это ведет к печальному финалу. Что мы оставим следующему поколению?Эта композиция о том, что молодое поколение должно быть сознательным», - комментируют ребята.

Их песня Bonfire на нацотбор «Евровидения» 2020– тоже на тему экологии. Их дэнсовый музыкальный формат немного контрастирует с серьезным содержанием последних песен. Их более ранние композиции более ироничны. Например, трек #не_танцюю о парне, который не танцует и просто стоит в темноте дискотеки– скорее шуточная. Но набрала она на Youtube «нешуточно» – 866 тыс. просмотров.

ФОТО: постер TVORCHI 

Новости