Донбасс Война

Стало известно имя нового куратора боевиков на Донбассе

13:44 11 фев 2020.  774 Читайте на: УКР РУС

Козак будет заниматься украинскими делами и вопросами интеграции.

В Кремле заявили, что заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак уже курирует "украинское направление" и вопросы "интеграции".  

Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «УНИАН».

"Могу констатировать, что да – Козак занимается и будет заниматься в своей новой должности украинскими делами и вопросами интеграции. Точная формулировка будет зафиксирована в распределении обязанностей, которая до сих пор не формализована", - сказал Песков, отвечая на вопрос, означает ли факт встречи помощника президента Украины Андрея Ермака с Козаком, что именно он будет курировать украинское направление в АП РФ. 

На уточняющий вопрос, интеграцией кого с кем будет заниматься Козак, Песков ответил: "Не России и Украины. У России много интеграционных процессов помимо Украины, в которых она (Россия) участвует весьма успешно".  

По словам Пескова, прошение об отставке Владислава Суркова, который ранее в Кремле курировал "украинское направление", не подписано. 

"Нет, не подписано. Мы об этом не объявляли", - сказал Песков.  

Он подтвердил, что именно Козак будет главным чиновником в АП РФ, который будет заниматься Украиной.

Напомним, что Ермак заявил, что встречался с Казаком, которого называют новым "куратором" боевиков на оккупированных территориях Донбасса.  

По словам Ермака, он представляет Украину в "нормандском формате", хоть и не является "эксклюзивным переговорщиком".  

Он подтвердил, что российскую сторону на переговорах с Украиной представляет именно Козак. С ним Ермак, в частности, уже обсуждал списки для будущих обменов удерживаемыми лицами. 

Фото: ru.sputnik.md.